Главное — связь с народом: к 30-летию Конституции Республики Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:00 15 Марта 2024 Общество

Главное — связь с народом: к 30-летию Конституции Республики Беларусь

Тридцать лет назад в нашей стране была введена должность Президента Республики Беларусь. Слово «Президент» восходит к латинскому причастию praesidens (в значении «сидящий впереди») от глагола praesidere – «сидеть впереди». По такому же принципу образовано и русское слово «председатель». Приведём ряд фактов, раскрывающих основополагающие принципы функционирования института Президентства в нашей стране.



Высшее лицо. Президент – высшее должностное лицо государства, избираемое на определённый срок в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Конституцией и законами. Сегодня президентская власть есть более чем в 150 государствах мира с республиканской формой правления. Среди европейских государств первыми президентскими республиками стали Франция и Швейцария в 1848 году.

Первые выборы. В Беларуси должность Президента появилась не с момента заявления о себе как о суверенном государстве в 1990 году, а после принятия в 1994 году Конституции Республики Беларусь – важнейшего политико-правового акта, в соответствии с которым функционирует государство. Первые выборы Президента Республики Беларусь состоялись летом 1994 года.



Согласно редакции 1996 года. В соответствии со статьёй 95 Конституции 1994 года Президент являлся Главой государства и исполнительной власти. Для реализации полномочий исполнительной власти при Президенте создавался Кабинет Министров Республики Беларусь. Впоследствии роль и место Президента в системе государственной власти были пересмотрены и конституционно-правовой статус Президента изменился в 1996 году после принятия на республиканском референдуме новой редакции Конституции.

Гарант Конституции. В настоящее время Президент Республики Беларусь – Глава государства, гарант Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Это положение закреплено в статье 79 Конституции Республики Беларусь.

Присяга народу. Вступая в должность после выборов, Президент приносит присягу. Впервые процедура принесения присяги – инаугурации президента – была проведена в США в 1789 году. Президент Республики Беларусь приносит присягу в торжественной обстановке в присутствии представителей парламента, Всебелорусского народного собрания, Верховного и Конституционного судов.


– Если у тебя от природы нет президентского стержня, закваски этой, ты не будешь президентом. У тебя должна быть эта связь с народом. Это главное для президента. И это от природы должно быть, – подчёркивает Президент Беларуси Александр Лукашенко.


От имени государства. Президент Республики Беларусь, являясь Главой государства, есть главный публичный представитель, действующий от имени белорусского государства как внутри него, так и в международных отношениях. Это проявляется в ряде его полномочий и функций. 

Олицетворяет единство народа. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, её национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент уполномочен… Некоторыми полномочиями Президент наделён в силу своего особого конституционно-правового статуса. Так, Президент является Главнокомандующим Вооружёнными Силами Республики Беларусь, возглавляет Совет Безопасности Республики Беларусь, вводит на территории Республики Беларусь в случае военной угрозы или нападения военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в трёхдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики. Кроме того, Президент как Глава государства решает вопросы о приёме в гражданство Республики Беларусь, его прекращении, о предоставлении убежища, осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами.

Автор фото: БелТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N