День матери: история праздника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 14 Октября 2021 Общество

День матери: история праздника

Ежегодно в гомельских загсах проводятся мероприятия, посвящённые Дню матери: регистрации рождения в торжественной обстановке и чествование матерей. Сегодня вместе с начальником отдела ЗАГС администрации Центрального района Ириной Братковской вспоминаем историю этого прекрасного праздника. 

Корнями торжество уходит глубоко в прошлое: во времена Древней Греции, жители которой проводили весенние празднества в честь Реи, родительницы великого бога Зевса.

– С 1600 года в Англии зародилась традиция отмечать воскресные дни мамы. Причём в это время запрещалось работать, можно было только отдыхать, – рассказывает Ирина Братковская. 

Одной из основательниц современного праздника считается американская активистка женского движения Джулия Уорд Хоу. День матери, по её версии, – день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Однако концепция Джулии Уорд не нашла поддержки ни в США, ни в других странах. 

– А вот в 1907 году молодая американка Анна Джарвис выступила с инициативой почтить память своей рано умершей матери. Она писала сообщения муниципальным учреждениям, законодательным органам, видным чиновникам с предложением посвящать мамам один день в году. И её усилия увенчались успехом: в 1910-м штат Вирджиния впервые утвердила этот праздник. А с 1914 года торжество получило официальный статус в США. Отмечать его стали во второе воскресенье мая.


Вслед за Штатами к празднованию Дня матери присоединились больше 20 стран. Среди них Индия, Австралия, Саудовская Аравия, Эстония и другие. 

– В нашей стране Указом Президента Республики Беларусь№ 277 от 30.07.1996 года «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. В 2021-м году дата отмечается в 26-й раз, – напоминает Ирина Леонидовна. – Государственная политика страны в отношении матерей однозначна. В республике делается всё, чтобы женщины могли реализовать свою миссию: воспитывать здоровых и счастливых детей. 

Праздник является способом укрепления традиционных семейных, моральных ценностей, установления искренней, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. Духовное возрождение, формирование нравственности – всё это необходимо для успешного и полноценного развития общества, и это становится невозможным без правильных жизненных ориентиров в семьях, без любящих родителей, а именно – матерей.

– Конечно, такой день – одно из самых важных празднеств, потому что любой человек несёт в своей душе образ матери, которая всегда будет понимать, прощать и любить, – обращает внимание Ирина Братковская. – Мы ведь все понимаем: счастливые дети растут в дружной семье и под присмотром любящей мамы.

Сегодня, 14 октября, не забудьте сказать тёплые слова главному человеку в жизни. Как бы заняты вы ни были, где бы ни находились, найдите хотя бы несколько минут, чтобы позвонить маме. Она всегда ждёт вашего звонка, вашего внимания и заботы, пусть никогда и не признается в этом. Если есть на свете что-то бесконечное, то это мамина любовь. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N