Что скоро изменится в приёме наличных? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
19:10 23 Сентября 2021 Общество

Что скоро изменится в приёме наличных?

Меньше чем через месяц в Беларуси начнёт действовать новый порядок использования кассового и иного оборудования при приёме платежей. Это совместное решение Совмина и Нацбанка. Постановление № 203/4 было принято 7 апреля текущего года. Новые правила приёма платежей вступят в силу 10 октября 2021 года. Об этом рассказала заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району Галина КОЛЕСНИКОВА.

– Где появится необходимость установки платёжных терминалов? 

– С 10 октября нынешнего года кассы пассажирских терминалов, которые обслуживают более 50 человек в день, должны быть ими оснащены. Сегодня нужно установить аппаратно-программный комплекс, если в день обслуживается более 250 пассажиров. 

С середины осени объекты, оказывающие услуги, связанные с рыболовством, тоже обязали установить платёжные терминалы. В список включили даже подводную охоту, которой рыболовы занимаются из жажды активного отдыха или ловли рыбы для себя, но без цели получения дохода. 

– Для кого это обязательно? 

– Уже менее чем через месяц новые правила придётся соблюдать субъектам хозяйствования, занимающимся обучением детей, а также розничной торговлей в сельских объектах системы потребкооперации с одним продавцом. 

До 10 октября организации и ИП при оказании услуг по аренде квартир (комнат), садовых домиков, дач для кратко­срочного проживания (за исключением жилых помещений в гостиницах, санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), домах охотника) вправе принимать наличные по квитанциям. А с 10 октября расчётные операции нужно проводить только через кассовый суммирующий аппарат или программную кассу. 

К слову, сегодня использовать такое оборудование необходимо на рынках при продаже товаров в торговых (обслуживающих) объектах, в том числе при продаже запасных частей к автомобилям, а также с передвижных средств развозной торговли. 

С 10 октября в этот список включат точки розничной торговли непродовольственными товарами на рынках и ярмарках. Понадобится аппарат и при разносной торговле плодоовощной продукцией.

– Кому разрешено работать без кассы? 

– В постановлении оговорены также случаи, когда и после 10 октября при приёме наличных денег разрешено работать без кассовых суммирующих аппаратов. Например, при розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках и торговых местах. Но есть нюанс: если вместе с продовольственными товарами реализуются и другие типы продукции, то установка кассового аппарата обязательна. 

Работать без КСА разрешено при нестационарной торговле, если продавец сбывает не плодоовощную продукцию, и когда человек оказывает услуги вне постоянного места деятельности, но если делает это исключительно за городом – в сельских населённых пунктах. 

– Что грозит за несоблюдение постановления? 

– Нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров, работ, услуг, а также отсутствие такого оборудования при этом влекут штраф в размере до 50 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 100 базовых, а для юридического лица – до 200. 

За торговлю без кассового оборудования или даже если оно не требуется, но не был оформлен установленный законодательством документ, преду­смотрен штраф в размере до 30 базовых, для ИП – до 50, а для юридического лица – до 100.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N