Более сорока лет в спорте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
10:20 18 Марта 2024 Общество

Более сорока лет в спорте

Юбилей отметил гомельчанин, заслуженный работник физической культуры и спорта, директор Гомельского государственного училища олимпийского резерва Василий Жаранков. Он всю свою жизнь посвящает спорту, работе с кадрами и воспитанию подрастающего поколения.

Родился Василий Васильевич в 1954 году в Гомеле. Окончил ГГУ имени Ф. Скорины. Василий Жаранков возглавлял комитет по физической культуре и спорту Советского райисполкома Гомеля. С 1984 года работал инструктором-методистом физической подготовки и спорта органов внутренних дел Гомельского облсовета БФСО «Динамо». В 1990 году возглавил данное отделение. С 1996 трудился заместителем председателя ГООС БФСО «Динамо». После выхода на пенсию в 2000-м году Василий Васильевич возглавил управление физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома, а с 2012 года ему доверили подготовку спортивного резерва в качестве директора училища олимпийского резерва. Любимым делом он продолжает заниматься до сих пор.


- Василий Васильевич стоял у истоков создания в 2004 году Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта», - подчёркивает Николай Нилов, председатель ГомельскойобластнойорганизацииБелорусскогообщественногообъединения «Ветераны физической культуры и спорта». – Оказывал ей всегда всестороннюю поддержку. Проводит много совместных мероприятий, в том числе по чествованию ветеранов спорта, приглашает нас выступать перед учащимися училища.


У Василия Васильевича много наград, среди них почётное звание заслуженный работник физической культуры и спорта, Благодарность Президента республики Беларусь за организацию подготовки спортсменов Гомельской области к ХХIХ летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине, мастер спорта СССР по вольной борьбе, и многие другие. Но самое главное - это благодарности будущих и состоявшихся звёзд спорта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N