Более 1,5 тонн серебряного карася были выпущены в гомельский гребной канал | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:45 29 Марта 2024 Общество

Более 1,5 тонн серебряного карася были выпущены в гомельский гребной канал

Солнечные лучи, пробиваясь сквозь кроны раскидистых деревьев, играли на водной глади гребного канала в Новобелицком районе Гомеля. В воздухе витал запах хвои и свежести, а пение птиц создавало неповторимую атмосферу гармонии с природой. Сегодня здесь кипела работа, приводили в порядок прибрежную полосу. 

Гребной канал – один из любимых мест отдыха гомельчан. Здесь можно не только прогуляться по тенистым аллеям, но и заняться спортом, просто посидеть на берегу, наслаждаясь свежим воздухом и живописными пейзажами. 

В рамках весенней акции по наведению порядка на земле, объявленной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, канал был очищен от мусора. Работники областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды с энтузиазмом взялись за работу: грабли, лопаты, мешки для мусора – все было пущено в ход.


Но это не единственное, что ждало этот водный объект. Сегодня здесь также было проведено зарыбление. Более 1,5 тонн серебряного карася из рыбхоза «Тремля» были выпущены в канал. Зарыбление – важный шаг в оздоровлении экосистемы канала. Серебряный карась – неприхотливый вид рыб, который хорошо приживается в различных условиях. Он не только станет украшением канала, но и послужит кормовой базой для других видов рыб, например, щуки, которой планируется зарыбить канал осенью. В перспективе гребной канал может стать не только любимым местом отдыха горожан, но и центром развития рыболовного спорта.



«Сегодня мы делаем наш город чище и красивее, а канал – более привлекательным для отдыха и рыбалки», - сказал один из участников мероприятия. 




«Зарыбление – это инвестиция в будущее нашего города, - отметил представитель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Мы хотим, чтобы наши дети и внуки могли наслаждаться красотой природы и богатством водных ресурсов нашего края».

Совместными усилиями гомельчан гребной канал обретает новую жизнь. Он станет настоящим оазисом в центре города, где люди смогут отдыхать, заниматься спортом и наслаждаться общением с природой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N