Сезон охоты на дичь открывается 13 августа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Фёдорова Елена Фёдорова Автор текста
15:00 04 Августа 2016 Общество

Сезон охоты на дичь открывается 13 августа

С 13 августа открывается летне-осенний сезон охоты на тетерева, дичь водоплавающую и болотную (кроме гусей), вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Сезон охоты на указанную дичь открывается со второй субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток, сообщили «ГВ» в Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

– Разрешено охотиться на тетерева любого пола и возраста, кроме старок (самок, водящих выводок молодых птиц), применяя гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью, а также охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов), – пояснил инспектор Гомельской МРИ Виктор Шереметьев. – При этом с одной собакой могут охотиться до трёх охотников. Охота должна вестись способом с подхода только с охотничьими собаками.

Разрешённым орудием охоты на дичь водоплавающую и болотную (кроме гусей), вальд-шнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана любого пола и возраста, по словам специалиста, является гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью. Охота разрешена способом с засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем. Позволяется использование охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Также охота может осуществляться безружейным способом с использованием ловчих птиц.

– Лица, нарушившие правила охоты и иные акты законодательства об охране и использовании животного мира в процессе ведения охотничьего хозяйства и охоты, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами, – напомнил Виктор Шереметьев.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N