80 лет – партизанской медали и 95 – ветерану из Гомеля, который с гордостью носит награду | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:36 02 Февраля 2023 Общество

80 лет – партизанской медали и 95 – ветерану из Гомеля, который с гордостью носит награду

80 лет назад была учреждена медаль «Партизану Отечественной войны» I и II степени. Этой награды удостоились свыше 127 тысяч человек. Среди них был и гомельчанин Владимир ШКАБАРИН, которому 6 февраля исполнится 95 лет.



– Своей партизанской медалью II степени я особенно горжусь, – улыбается Владимир Афанасьевич, на груди которого переливается латунным блеском награда. – Ведь получил её не просто так, а за участие в разгроме вражеского гарнизона и подрыв железнодорожных рельсов под Оршей. 

В 1942 году за связь с подпольем гестаповцы расстреляли его отца, а через год – мать. Младшего брата полицаи отдали в детдом. После этих трагических событий 14-летний Володя Шкабарин твёрдо решил бороться с врагами до конца. 

– Меня Константин Заслонов, командующий партизанскими силами оршанской зоны, предлагал из-за возраста отправить за линию фронта, – вспоминает ветеран, – но я сказал: «Я должен быть здесь». Не мог простить фашистам то, что они сделали. 


И таких народных мстителей, как Владимир Шкабарин, были тысячи. Партизанское движение во время Великой Отечественной войны имело громадный размах, но до 2 февраля 1943 года у партизан отдельной награды не было. Нередко за подвиги и личное мужество командиры награждали храбрых защитников как в годы Гражданской войны – самодельными медалями, памятными подарками, например, портсигарами или часами.

На появлении специальной партизанской награды настоял начальник Центрального штаба партизанского движения Пантелеймон Пономаренко. Рисунок для неё был создан художником Николаем Москалёвым на основе неосуществлённого проекта другой награды – медали к 25-летию Советской армии.


Примечательно, что награда «Партизану Отечественной войны» была первой советской медалью, разделенной на две степени: I степени чеканилась из серебра 925-й пробы, II – из латуни.

Медалью I степени награждено 56 тысяч человек, большинство из которых были организаторами или руководителями партизанского движения. Медалью II степени награждались рядовые партизаны и командиры за личное мужество и вклад в дело общей борьбы с фашистами. Этой награды удостоились около 71 тысячи человек.

Для того чтобы поддержать боевой дух партизан и привлечь новых «народных мстителей», в тыл врага было заброшено 370 тысяч экземпляров указа о награждении новой медалью. Эта масштабная акция привела к усилению всенародной борьбы.

Первым награждённым медалью «Партизану Отечественной войны» стал Ефим Осипенко. Командир группы подрывников действовал около города Сухиничи Калужской области. В районе станции Мышбор после отказа взрывателя самодельной мины он взорвал заряд, ударив по детонатору шестом от железнодорожного знака. В результате был пущен под откос шедший к фронту вражеский эшелон (паровоз и три платформы с танками), а партизан получил тяжёлое ранение и потерял зрение. Но благодаря его подвигу фашисты лишились 350 вагонов военного груза. Ефим Осипенко был представлен ко многим военным наградам, но именно медалью «Партизану Отечественной войны» гордился больше всего.


Примечательно, что партизанскую награду вручали не только гражданам СССР: более ста иностранцев удостоились значимой медали. Среди награждённых было немало и женщин-партизан, и сотни детей, которые выполняли функции взрослых связных, разведчиков и подрывников. Именно таким смелым подрывником был в юношеские годы и Владимир Шкабарин, партизанская медаль которого вот уже 80 лет хранит память о его подвигах во имя Родины.


Владимир ШКАБАРИН был представлен к заслуженной награде 12 631-м. фото из архива «В»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N