В ОКЦ прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню освобождения Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
18:40 26 Ноября 2015 Общество

В ОКЦ прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню освобождения Гомеля

У каждого города разрушенной войной Беларуси помимо дня образования есть ещё одна дата, которая празднуется так же торжественно, словно это второй день рождения. Это день, когда улицы и площади, парки и скверы освобождались от немецко-фашистских захватчиков. Для Гомеля такой датой является 26 ноября.

В минувший четверг город отпраздновал 72 годовщину освобождения. Возложения, митинги, встречи и акции завершились праздничным концертом «Адреса нашей памяти». Гостей вечера погрузили в прошлое, окутанное тревожной дымовой завесой, в прошлое с настроением радости освобождения, в прошлое в тяжёлом восстановительном труде.

– В памяти горожан навсегда останется конец ноября 1943 года, когда над Гомелем на полуразрушенных зданиях электростанций и пожарной вышке были развёрнуты красные флаги, а вся страна поздравляла доблестные войска Белорусского фронта, очистивших от оккупантов наш город – первый областной центр Беларуси, – отметил в своём выступлении председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Что же увидели солдаты, входя в некогда красивый, уютный, утопавший в зелени 140-тысячный Гомель? Город, в котором воплощали в жизнь самые смелые проекты знаменитые архитекторы, был практически стёрт с лица земли. Но никакой материальный ущерб не идёт в сравнение с людскими потерями. За время так называемого нового порядка было убито около 30 тысяч мирных гомельчан, угнано в Германию – около 5 тысяч, свыше 100 тысяч погибло в пересыльном лагере для военнопленных. Таков итог 838 дней оккупации нашего города. 

Обращаясь к ветеранам, мэр Гомеля поблагодарил их не только за то, что принесли мир на нашу землю, но и сумели восстановить из руин, вернуть былое величие областному центру:

– Наши отцы и деды сделали Гомель одним из самых красивых городов Беларуси. Благодаря их труду он стал настоящим флагманом советской индустрии. На северной окраине города выросли корпуса заводов и фабрик, повсюду строились жилые дома. 

В своём поздравлении Пётр Кириченко выразил уверенность, что нынешнее поколение продолжит делать всё, чтобы быть достойными преемниками заложенных традиций: 

– Дорогие ветераны, наши сердца обращены к вам ко всем и к каждому в отдельности. Низкий вам поклон за подвиг послевоенного созидания. Благополучия вам и долгих лет жизни, всем гомельчанам – мира и процветания, уверенности в завтрашнем дне.

Какими были наши отцы и деды, чем жили, к чему стремились, как защищали и поднимали из руин город – рассказали артисты со сцены. Чувства грусти о городе разрушенном и гордости за современный наполняли зрителей в зале. В едином порыве гомельчане вставали со своих мест, аплодируя людям в орденах и медалях, аплодируя беззаветной любви к Родине.

dsc_2366.jpg

dsc_2369.jpg

dsc_2382.jpg

dsc_2393.jpg

dsc_2396.jpg

dsc_2416.jpg

dsc_2419.jpg

dsc_2397.jpg

dsc_2441.jpg

dsc_2460.jpg

dsc_2473.jpg

dsc_2486.jpg

dsc_2532.jpg

dsc_2552.jpg

dsc_2557.jpg

dsc_2565.jpg

dsc_2599.jpg

dsc_2602.jpg

dsc_2605.jpg

dsc_2618.jpg

dsc_2627.jpg

dsc_2636.jpg

dsc_2657.jpg

dsc_2697.jpg

dsc_2704.jpg

dsc_2710.jpg

dsc_2713.jpg

dsc_2717.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N