В Гомеле стартовал чемпионат кинологов с разыскными собаками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:50 18 Ноября 2015 Общество

В Гомеле стартовал чемпионат кинологов с разыскными собаками

Удивительно наблюдать, как собака с полуслова понимает человека. По команде стремглав несётся к нему. Или останавливается как вкопанная и замирает. Шагает с ним в одну ногу, след в след бежит. Краткое «направо» или «кругом» выполняет чётче самого бывалого военнослужащего. ​

В Гомеле проходит открытый чемпионат БФСО «Динамо» по служебному многоборью кинологов с разыскными собаками специального назначения. На протяжении трёх дней лучшие кинологи правоохранительных органов страны со своими четвероногими воспитанниками будут соревноваться в поиске наркотических средств, взрывчатых веществ. 

К соревнованиям допущены команды пограничного и таможенного комитетов страны, Службы безопасности Президента  Республики Беларусь, СПБТ «Алмаз» МВД РБ, ГУВД Мингорисполкома, ГУК ВВ МВД РБ, Министерства обороны Республики Беларусь. 

В Беларуси работает приблизительно 2000 кинологов. Обычно один специалист работает с одной собакой, но бывает, что у одного кинолога несколько воспитанников.

Служебные собаки есть практически во всех правоохранительных органах. Исключение составляют прокуратура и комитет госбезопасности, который при необходимости задействует четвероногих «сотрудников» пограничного и таможенного комитетов. 

Спектр направлений применения собак в правоохранительных структурах нашей страны очень широк. Традиционно они занимаются поиском взрывчатых веществ, наркотиков, криминальных захоронений, табачных изделий. Собаки-спасатели ищут людей, заблудившихся в лесу или ставших жертвами природных и техногенных катастроф, обнаруживая пострадавших в завалах. Способность животного отыскать человека по следу используют в работе пограничники и милиционеры. Собака – незаменимый помощник в группах быстрого реагирования в подразделениях Департамента охраны, в конвоировании или охране особо важных объектов. 

– В основном в правоохранительных органах работают немецкие овчарки, – рассказал начальник кафедры кинологов Государственного института повышения квалификации таможенных органов Республики Беларусь Евгений Кобец. – Хотя есть и маленькие породы, спаниели и другие. Они составляют примерно 5 процентов от всего поголовья. Там, где большая собака не пройдёт, сработает собака поменьше. Например, крупный пёс не пролезет в самолете или на почте среди посылок. Ещё есть лабрадоры, бельгийские овчарки и некоторые другие представители, но в основном «немцы». Такой выбор обусловлен их способностью обучаться. 

По словам Евгения Валерьевича, верх мастерства животного – это его разыскные способности:

– Нужно понимать, что у собаки совсем другие органы чувств – она видит носом. Собаку невозможно обмануть, потому что она может не видеть, но при этом чувствует все предметы. Подходя к машине, животное знает, что в ней были люди, знает, сколько человек, не видя глазами, определяет, есть ли там наркотики или взрывчатка. Как бы вы не маскировались, она всё знает. 

А вот мастерство кинолога состоит в том, чтобы перевести то, что собака унюхала и хочет дать понять. Другими словами, с её органов чувств перевести на свои. Кинолог – это переводчик «собачьего» языка. Он должен увидеть особенное в поведении собаки и сказать: «Вот этот объект меня интересует». 

– Как и где выбирают собак, которые должны будут стать служебными?

– Кинологические центры некоторых правоохранительных структур разводят своих, потому что к таким собакам предъявляются особые требования. Это не просто домашние любимцы, они выполняют сложную и ответственную работу. Есть система отбора. 

Часть собак закупается у населения. Но, к сожалению, сейчас мало разводится, пригодных для службы. Даже если порода подходящая, разводчики нацелены на количество, а не на качество. 

Существует три линии разведения: шоу-линия, спортивная и рабочая. В большинстве случаев население выводит собак для шоу, что непригодно для службы. Не подходят и собаки для спорта, у которых свои критерии и ограничения.

Глядя на воспитанных служебных собак, невольно вспомнился собственный домашний любимец. Сравнение в послушании явно было не в пользу кругленького, залюбленного лабрадора. Интересуюсь у специалиста советами, как служебную воспитанность привить домашнему животному?

– Лучше всего пойти с ним к профессиональному дрессировщику. Домашний питомец – другой биологический вид, и он живёт по другим законам. Чтобы его воспитать, нужно установить контакт, а в этом может помочь специалист. 

Есть хорошее выражение – собака член семьи, а в семье есть определенные правила, и собаку нужно научить, заставить их выполнять. Если к животному относится, как к рок-звезде, то оно превратит жизнь хозяев в кошмар. 

Но, пожалуй, главное – помнить, что собаку мало выгуливать и кормить. Ею надо постоянно заниматься. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N