Юные художницы готовятся поздравить Гомель с днём рождения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:50 10 Сентября 2015 Общество

Юные художницы готовятся поздравить Гомель с днём рождения

Красивый, уютный, молодой… Город, который бережно хранит свою историю и в то же время открыт для новых идей и проектов.  Улыбки, творчество и наша любовь – всё тебе, родной Гомель.  

Конечно, в Гомеле живут талантливые дети. В преддверии грядущего праздника  поздравить любимый город над Сожем спешат и юные художницы – Ксения Андреева, Мария Сподобаева и Александра Шведова (на снимке на стр. 1). Воспитанницы детской художественной школы искусств вместе с другими учащимися учреждения образования примут активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню города. Проявить своё мастерство на радость всем гомельчанам дети смогут во время работы многочисленных выставочных площадок.  

Все три юные художницы – коренные гомельчанки. Ксения занимается рисованием уже на протяжении пяти лет, Мария и Александра держат в руках кисть чуть больше двух. Глядя на то, с каким блеском в глазах девчата приступают к творческому процессу, невозможно ими не восхищаться.  На приобщение к миру прекрасного уходит очень много времени, но тем не менее, ученицы успевают совмещать занятия в художественной школе с уроками в общеобразовательной.   

Всего же данное учреждение посещают около 350 гомельских ребят. Здесь они изучают рисунок, живопись, композицию, историю изобразительного искусства, а также скульптуру, керамику, декоративно-прикладное искусство и многое другое. 

– Наибольшее внимание мы уделяем направлению классической живописи, – рассказал директор детской художественной школы искусств Владимир Осипов. – В первый класс набираем детей 6–7 лет, однако бывают случаи, когда на подготовительные курсы приходят и пятилетние.  Конечно, основная задача – это целенаправленная подготовка ребят к дальнейшему обучению в учреждениях художественного профиля. Мы стараемся постепенно реализовывать идею трёхступенчатого образования, в котором начальный уровень принадлежит именно школам. 

Владимир Осипов отметил, что в последнее время появляется всё больше ребят, которые интересуются компьютерной графикой. 

– Как художник, я могу сказать, что без базовой подготовки подобные программы не дадут интересного изображения, компьютер – это всего лишь инструмент, – поделился мнением Владимир Александрович. – Однако такое направление нужно активно развивать, поэтому мы тесно сотрудничаем с Гомельским государственным художественным колледжем.  

Ежегодно воспитанники детской художественной школы искусств под руководством опытных педагогов участвуют в выставках и конкурсах различных уровней, в том числе и международных. Кроме того, учащиеся не раз становились стипендиатами городского и областного фондов, а также специального фонда ПрезидентаРеспублики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N