О вопросах лечения, протезирования зубов и гигиены полости рта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:50 13 Февраля 2015 Общество

О вопросах лечения, протезирования зубов и гигиены полости рта

В природе она вызывает серьёзные изменения: заставляет проснуться радугу, делает светлее хмурый день. Не меньшее влияние оказывает и на людей: с неё начинается дружба, а ещё в неё без памяти влюбляются. Настоящим главным украшением человека по-прежнему остаётся улыбка. Никакие драгоценности,  профессиональный макияж и другие ухищрения её не заменят. Искренняя, добродушная и счастливая улыбка всегда притягивает и располагает. И не зря психологи твердят о её волшебных свойствах: улыбнитесь даже незнакомцу и получите позитивный  заряд в ответ. Однако зачастую мы просто стесняемся это сделать, потому что, к сожалению, не всех природа одарила чарующей, а главное, здоровой улыбкой.  На вопросы, касающиеся лечения, протезирования, эстетической реконструкции зубов, а также гигиены полости рта ответила главный врач клиники «Добрый стоматолог» Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА в ходе прямой линии, прошедшей в редакции газеты «Гомельские ведомости». 
 
 
– Добрый день, Светлана! Давно хочу сделать себе отбеливание зубов, но не решаюсь. Говорят, это достаточно вредная процедура. Так ли это? После неё может усилиться чувствительность зубов? 
 
 
Алина Войтенко
 
 
– Процедура отбеливания не вредна. Существует два способа её проведения: офисное отбеливание, которое проходит в кабине стоматолога, и домашнее. Последнее подразумевает изготовление по оттиску полости рта индивидуальных кап. И в зависимости от процента отбеливающего средства вы носите эти капы либо днём, либо ночью. Как и во всём, необходимо соблюдать меру и не злоупотреблять. То есть, если доктор порекомендовал вам пользоваться капами с 35-процентным раствором перекиси карбамида 45 минут, значит, именно этого времени вы должны придерживаться, не увеличивать его до 2–3 часов, как любят делать пациенты, чтобы быстрее достичь желаемого результата. В таких случаях действительно можно приобрести повышенную чувствительность зубов. 
 
 
Противопоказанием к процедуре отбеливания может служить наличие кариозных полостей. В этом случае до отбеливания проводится лечение кариеса и закрытие клиновидных дефектов, если зубы особо чувствительны или стёрты в пришеечной, придесневой зоне. 
 
 
Кроме того, мы не проводим отбеливание курящим людям, так как это не даст положительного эффекта: сразу же образуется пигментированный налёт. Казалось бы, человек настраивается, отказывается от кофе, который не рекомендуется пить в период отбеливания и две недели после, пока результат не закрепится, но бросить курить не может. 
 
 
Много говорят и об отбеливающих пастах. Профессиональными средствами лучше пользоваться для поддержания результата, полученного при помощью наших химических отбелов. Непрофессиональные пасты, действие которых связано с абразивными (царапающими) свойствами, особого эффекта попросту не дадут. Цена процедуры отбеливания в среднем от миллиона рублей за одну челюсть. 
 
 
– Здравствуйте. У меня две племянницы – девочки 4 и 6 лет – совершенно не любят чистить зубы. Когда покупаем пасты с приятным вкусом, могут их проглотить. Что делать? Как вызвать у детей желание ухаживать за своими зубами?
 
 
Наталья Фролова
 
 
– Только личным примером, иначе ничего не получится. У ребёнка перед глазами должен быть образец для подражания. К тому же, в таком возрасте чистить зубы детям должны помогать родители. По поводу пасты, которую ребёнок может проглотить, не волнуйтесь. Это не слишком большое количество, и вреда желудку оно не принесёт. 
 
 
– Прямая линия? Здравствуйте! У меня такой вопрос. В последнее время всё чаще говорят о протезировании зубов с помощью безметалловых технологий. Расскажите, пожалуйста, в чём их преимущества? 
 
 
Александр Никонов
 
 
– Да, действительно, сегодня безметалловые конструкции начинают набирать у пациентов популярность. Причём за рубежом такие технологии распространены уже достаточно давно. Там протезы на основе металла и безметалловые конструкции используются в среднем 50 на 50. Думаю, к таким цифрам со временем придём и мы. 
 
 
Всё дело в том, что появился целый ряд материалов, которые по своей прочности не уступают металлу. Согласитесь, использование последнего не всегда удобно и по медицинским противопоказания, к примеру, люди-аллергики, и по эстетическим соображениям: блестящий зуб красоты улыбке не добавляет. Облицовочные материалы на металлической поверхности также себя выдают: у них нет прозрачности, нет и эффекта флуоресценции. 
 
 
И вот тут на помощь приходят материалы, максимально приближенные по своим характеристикам (светопроводимости, прочности) к ткани настоящего зуба. Кроме того, такие материалы позволяют более щадяще препарировать зуб, то есть ткани зуба сохраняются в максимально целостном виде либо вообще не затрагиваются механическим способом. Стираемость материала равна естественной стираемости зуба. 
 
 
Часто, когда к нам обращаются пациенты, они слабо представляют, каким должен быть конечный результат. Да, есть проблемы с формой, цветом, величиной, неправильным поворотом, много пломб, но человеку, как говорится, хочется всё и сразу. Поэтому, чтобы избежать неприятных моментов, у себя в стоматологии мы наладили процедуру предварительной примерки. То есть сначала мы делаем фотографии зубов, снимаем оттиски верхней и нижней челюстей, затем отливаем их в лаборатории из гипса и проводим предварительную моделировку в воске. После помещаем полученную конструкцию в полость рта и придаём материалу геометрические формы, которые подходят к лицу пациента. Далее человек осматривает полученный результат и, если его всё устраивает, уходит от нас с временной конструкцией, пока в лаборатории по уже имеющейся матрице изготавливается конечный вариант. В завершение временная конструкция меняется на постоянную и, как правило, никаких сложностей у пациента не возникает, так как человек уже привык к конечному продукту. Вся эта процедура чем-то напоминает индивидуальный пошив одежды, так, наверное, будет понятней. 
 
 
– Добрый день. Светлана, подскажите, пожалуйста, у меня проблемы с «зубом мудрости». Врач по месту жительства посоветовала вырвать. Я сходила на консультацию к другому стоматологу, и тот сказал, что зуб можно лечить. Как быть?
 
 
Надежда Николаевна
 
 
– Когда зуб мудрости стоит в дуге, его каналы не искривлены, то нужно лечить. Современные машинные инструменты позволяют пройти любой, даже самый изогнутый канал, поэтому, как правило, вопрос в цене и мануальных навыках врача. Если же зубы находятся вне дуги, то есть доступ доктора к кариозной полости невозможен, действительно, лучше удалить. 
 
 
– Здравствуйте. Всё чаще вижу рекламу электрических щёток. Насколько они эффективны? Не повреждается ли зубная эмаль? Чем всё-таки лучше чистить: обыкновенной щёткой или электрической? 
 
 
Сергей Сидорович
 
 
– Изначально электрическая щётка была изобретена для детей-инвалидов, которые не могут самостоятельно совершать выметающие движения. Затем она «перекочевала» в категорию «для всех». Для зубной эмали электрическая щётка не вредна, однако, по моему мнению, особо заметной разницы в сравнении с обыкновенной щёткой не даёт. Важно не чем, а как вы чистите зубы. Обычная щётка при правильном использовании и соблюдении всех рекомендаций стоматолога прекрасно справляется со своей задачей. Правда, менять её необходимо не раз в три месяца, как многие думают, а по мере надобности. Если же вы всё-таки хотите попробовать что-то новое, отдайте предпочтение ионной зубной щётке. Она лучше электрической разбивает пищевые пигменты. 
 
 
– И ещё, подскажите, как нужно хранить вставные челюсти: в жидкости или в сухом виде? Моей матери 90 лет, и мы постоянно об этом спорим. 
 
 
– Да, мнения существуют разные, но я всё же посоветую хранить вставные челюсти в ёмкости с чистой водой, иначе со временем они начинают усыхать. Если человек привык к протезам, он и вовсе может спать с ними. 
 
 
– Добрый день. Светлана, хотелось бы поподробнее узнать об ополаскивателях для полости рта. Как правильно ими пользоваться? 
 
 
Анастасия Костенко
 
 
– По стандартам Всемирной организации здравоохранения человек должен чистить зубы в три этапа: сперва зубными нитями, затем при помощи щётки и пасты, и в завершение использовать ополаскиватель. Пользу он действительно приносит: помогает бороться с развивающимся кариесом на начальной стадии, препятствует разрушению эмали, удаляет мягкий налёт в межзубном пространстве, в труднодоступных местах, освежает дыхание. Применять его можно постоянно, но необходимо менять состав и даже марку производителя. 
 
 
Ополаскиватели могут оказывать и негативное влияние, если неправильно подобран состав либо нарушались правила использования. Ни в коем случае нельзя глотать ополаскиватель, его нужно выплёвывать. И в завершение хотелось бы напомнить, что никакие дополнительные средства, включая ополаскиватель, не заменят стандартную механическую чистку зубов с помощью щётки. Соблюдайте гигиену полости рта и, конечно, регулярно посещайте стоматолога.
 

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N