Как «заболеть» чтением и где поучаствовать в поэтическом батле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 10 Февраля 2015 Общество

Как «заболеть» чтением и где поучаствовать в поэтическом батле?

Как «заболеть» чтением, где можно пройти аналогичный компьютерному литературный квест, встретить ожившего книжного героя, побывать в «громкой» зоне и поучаствовать в поэтическом батле? Об этом рассказала директор ГУ «Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена» Татьяна ВЛАСОВА.
 
 
– Татьяна Савельевна, каковы итоги работы библиотеки за прошлый год? 
 
 
– Прошедший год был для сотрудников библиотек временем поиска и реализации новых нестандартных форм работы с читателями, что вылилось в яркие мероприятия, которые привлекли внимание горожан и позволили библиотекам быть в гуще культурных событий города. Одним из результатов ушедшего года стало признание работы центральной библиотеки на ХХІІ республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», где мы стали обладателями диплома второй степени в номинации «За поддержку и развитие чтения». Дело в том, что сейчас наблюдается явное сужение сферы чтения, происходит утрата навыков систематического чтения. Это проблема не только нашего города или республики. Это мировая тенденция. Мы пытаемся повлиять на эту ситуацию, однако изменить её какой-то кампанией или путём волевого решения невозможно. Заставить человека читать нельзя, но попытаться «заразить» чтением – вполне реально. 
 
 
– А что вы делаете, чтобы «заразить» горожан чтением?
 
 
– В последние годы мы чаще стали использовать нестандартные формы работы с целью развития интереса к чтению и исходим из того, что современный человек хочет ярких и зрелищных мероприятий. Особенно это справедливо в отношении подростков. К примеру, мы используем такую форму, как визуализация литературных произведений. И акция «Библионочь» – прямое тому подтверждение. Когда герой литературного произведения общается с нашими посетителями в ходе театрализованного представления, это вызывает желание у читателей узнать поподробнее о том или ином персонаже книги. В 2013 году подобные акции мы осуществили по роману «12 стульев» и повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также по творчеству гомельского писателя Василия Ткачёва. Для детей была воссоздана атмосфера повести«Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен. Последняя «Библионочь-2014» была посвящена сказке «Алиса в стране чудес». Такие проекты привлекают молодёжь и позволяют почувствовать вкус систематического чтения.
 
 
А что, на ваш взгляд, сейчас входит в «меню» большинства школьников?
 
 
– Современный подросток – это, прежде всего, потребитель компьютерных продуктов. И это надо признать.Он сориентирован на виртуальный мир. Отвлечь его от этого могут динамичные мероприятия и, желательно, недлинные по времени. Поэтому таких читателей мы привлекаем к чтению с помощью, к примеру, квеста – приключенческой игры, в которой за основу взято конкретное литературное произведение. Подобные мероприятия дают возможность посостязаться в распутывании всевозможных загадок. Хочу отметить, что сотрудники прилагают значительные усилия, чтобы организовать подобные приключения и превратить их в захватывающее действо. Ведь оно должно быть ярким и интересным. Один из первых квестов назывался «TerraIncognita» и был посвящён произведению Якуба Коласа «Новая земля». Среди его заданий была, к примеру, дегустация блюд белорусской кухни с целью определить те, которые упоминаются в произведении классика. Такая игровая форма, безусловно, побуждает молодых людей окунуться в чтение. 
 
 
– Таким образом, вы готовите себе потенциальных читателей…
 
 
– Любая библиотека должна об этом беспокоиться. Среди последних апробированных нами форм работы – квест-тур с участием четырёх музеев: истории города Гомеля, криминалистики, филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций и нашего музея автографа. В этом своеобразном путешествии приняли участие школьники младших классов. Читатели проявляют больший интерес именно к тем мероприятиям, в которых они активно участвуют либо сами их проводят. Такая интерактивная форма работы оправдывает себя.
 
 
– Это доказал и прошедший недавно литературный батл поэтов…
 
 
– Безусловно. По его окончании подходили ребята и спрашивали, когда будет следующий. Поэтому мы планируем на нашем сайте открыть запись на новый батл. Для нас важно, чтобы подобные мероприятия были интересны молодым, но мы были бы не против и стихотворных состязаний людей зрелого возраста и, надо сказать, что некоторые из них проявили к этому интерес. Почему бы не поспособствовать и их творческому развитию? На сегодня библиотека должна быть максимально открытой для пожеланий всех категорий читателей и использовать различные формы работы.
 
 
– Среди них, как я понимаю, и выставочная деятельность?
 
 
– Действительно, мы активно занимаемся организацией экспозиций. У нас неоднократно проходили выставки книжных иллюстраций. Это также создаёт атмосферу, способствующую чтению. Горожане с большим интересом реагируют и на выставки декоративно-прикладного творчества. В Гомеле множество тех, кто хотел бы общаться на эту тему. Возможно, в будущем мы создадим на базе библиотеки имени А. И. Герцена объединение, где увлечённые подобным творчеством люди смогут обмениваться опытом и проводить мастер-классы. 
 
 
– Таким образом, вы меняете привычные для многих горожан представления о вашем учреждении. 
 
 
– Библиотека на сегодня не только источник информации. Конкурировать с таким мощным ресурсом, как интернет, традиционной библиотеке очень сложно. Сегодня библиотека должна меняться, и это происходит. При этом традиционные формы работы, такие как встречи с писателями, остаются, так как это основа работы любой библиотеки. В то же время у большинства молодёжи сейчас иные запросы. Молодые читатели хотят, чтобы в библиотеке появлялись зоны комфортного общения, рассчитанные сугубо для их времяпрепровождения, и необязательно они должны быть «тихими». Они могут быть и «громкими». Мы всё это понимаем, чувствуем и пытаемся меняться, чтобы быть интересными. 

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N