Сколько стоит пошить одежду и обувь на заказ? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
19:20 15 Ноября 2014 Общество

Сколько стоит пошить одежду и обувь на заказ?

Кто из нас не мечтает о комфортной и модной обуви и одежде, да к тому же и индивидуальной, единственной в своём роде, подчёркивающей достоинства фигуры? Найти такое в торговой сети – не каждому повезёт. Полностью удовлетворить все запросы призван индивидуальный заказ в ателье, у мастера на дому. Какие возможности  есть в этом плане в нашем городе? Корреспонденты «ГВ» прошли по швейным ателье областного центра, изучили ассортимент предлагаемых в них и в торговой сети тканей, варианты индивидуального пошива обуви и одежды.

 

 

Ткани: от простых до шикарных
 
 

 

Для создания по-настоящему индивидуального стиля и изготовления одежды, подходящей только тебе, можно обратиться к портнихе. Чтобы ознакомиться с ассортиментом ткани, предлагаемой на продажу, я отправилась в специализированный магазин «Дамское счастье» на проспекте Победы.
 
 
Разнообразие товара поразило. Самые разные расцветки – от спокойных пастельных тонов до ярких красок и узоров на любой вкус и кошелёк. Есть ткани для пальто и даже шубы. Если вы соблюдаете строгий офисный дресс-код, можно приобрести костюмную ткань. Присутствуют материалы и для вечернего наряда: гипюр, атлас, кружева, пайетки и стразы. В принципе, и для простого уютного халата ткань тоже найдётся. 
 
 
Что касается цен, то они здесь разные, подходят для любого уровня доходов. В среднем метр ткани стоит от 90 000 до 700 000 рублей. Тут уж всё зависит от запросов покупателя и цели: пошить простую юбку и блузку или шикарное платье для корпоратива или свадьбы. Простой хлопковый отрез обойдётся примерно в 80 000–100 000рублей. Искуственная кожа стоит 150 000 за метр. Если вы планируете пошить пальто или плащ, можно обратить внимание на плащёвку за 120 000 рублей и пальтовую ткань за 350 тысяч рублей и дороже. Во столько же обойдётся шерсть. Кашемир самых разных расцветок  – 180 000 рублей. Мех для отделки будет стоить 300 000–400 000рублей, костюмная ткань – около 100 тысяч рублей и дороже. В продаже есть даже джинс, который обойдётся в 130 000–
150 000 рублей. Нарядная ткань для вечернего платья (гипюр, атлас, ришелье) –350–600 тысяч рублей. 
 
 
Конечно, пошив костюма, платья или брюк вряд ли обойдётся дешевле, чем готовый комплект в магазине, зато станет по-настоящему вашим. Такая одежда точно идеально ляжет по фигуре и будет отличаться от той, что продаётся массово и расчитана «на всех». Да и модницам, пришедшим на один праздник, больше не будет грозить перспектива увидеть даму в точно таком же наряде.
 
 
Наталья МБАКПУО, «ГВ».
 
 
Сапожки для Золушки 46 размера
 
 

 

Туфли, босоножки, ботинки, сапоги осенние и зимние, полусапожки… Есть счастливчики, которым удаётся купить обувь без долгих поисков и затем не мучиться, разнашивая её. Но если у тебя нестандартная полнота ноги, широкая голень, высокий рост, а подходящая обувь в магазинах только на немыслимом каблуке? Для таких страдальцев палочкой-выручалочкой  становится КПУП «Чабаток» ОАО «Гомельоблсервис», расположенное по улице Катунина.
 
 
Что нужно для того, чтобы заказать обувь своей мечты?
 
 
– Прежде всего, необходимо объяснить то, что вы хотите пошить (туфли, ботинки, сапоги и тому подобное), – называет первое условие модельер-технолог обуви Инга Иванова. – Он может быть вашим или изготовленным совместно с нами, с учётом ваших пожеланий. Затем согласовываем фасон, подбираем подошву и колодку. И заключительный этап – обмер ноги, чтобы изготовленная модель пришлась впору. Индивидуальный пошив – это значит всё вырезается и затем собирается вручную, края проклеиваются, проглаживаются, подошва пришивается крючком, задники обязательно кожаные, что обеспечивает прочность. Ткани для обуви предлагаем белорусские и итальянские, самого разного цвета: классического чёрного, коричневого, бежевого, фиолетового и других.
 
 
Как рассказала Инга Иванова, к индивидуальному пошиву прибегают преимущественно женщины пожилого возраста, у которых, к примеру, широкая голень, образовалась косточка. Имея такие и другие особенности, в торговой сети сложно подобрать себе обувь. Поэтому, например, одна клиентка, чтобы не утруждать себя походами по магазинам, заказала себе здесь за год 25 пар. Постоянным клиентом стала недавняя школьница с размером ноги 46 размера. Долго обсуждали с ней фасон обуви, и в итоге девушка блистала на выпускном вечере в эксклюзивных туфлях, а на данном этапе для неё изготавливаются высокие красивые сапоги.
 
 
На предприятии также шьют чешки для занятий спортом. Примечательно, что они востребованы многими горожанами. Стоимость пары – от 60 до 70 тысяч рублей. Выполняются заказы на изготовление обуви для танцевальных коллективов, для любителей конного спорта. 
Так что возможность пошива индивидуальной обуви у гомельчан есть. Правда, модельная  в объёме заказов предприятия «Чабаток» занимает не такой уж большой процент. В этом направлении, понимают мастера, им трудно конкурировать с торговлей, предоставляющей сегодня самый разнообразный выбор. Но свою нишу им удалось занять, и обращающиеся к ним за эксклюзивом не остаются разочарованными. Стоимость зависит от многих факторов, но, безусловно, ручной труд дороже, чем машинный. Качество же и длительность службы индивидуальной обуви гарантируются надёжно.
 
 
Евгения МИРОНОВСКАЯ, «ГВ».
 
 
И по вкусу, и с изюминкой
 
 

 

Народная молва, как известно, лучшая реклама. К проверенной швее по рекомендации знакомых и идти не так боязно, ведь результат её трудов уже перед глазами. При встрече нужно чётко представлять будущий наряд, не лишним будет и снабдить описание картинкой из журнала или на худой конец – рисунком. После пары недель работы и нескольких примерок в руках уже готовое платье, в котором хоть завтра на бал.
 
 
Однако это в идеале, на деле же не всё так просто. Первая же мастерица, которой я дозвонилась, сообщила, что работает далеко не со всеми тканями, поэтому мне стоит забыть о шёлке, шифоне и прочих подобных им тонких и сложных в обработке материалах. За понравившийся наряд из глянцевого журнала возьмётся, но при необходимости внесёт коррективы – ведь шить придётся не из дорогой дизайнерской ткани, а из того, что представлено в продаже в наших магазинах. Отсюда и результат, который вряд ли окажется на сто процентов похожим. По цене такое платье обойдётся в сумму от 300 тысяч белорусских рублей за работу. Прибавьте к этому ткань, необходимую фурнитуру – платье запросто «потяжелеет» ещё на тысяч двести – триста.
 
 
Следующая мастерица по рекомендации подруги извинилась и сказала, что шьёт только для близких людей. Не расстроившись отказом, я отправилась искать счастья в интернет, где в одной из социальных сетей быстро нашла желаемое. Девушка охотно предложила пошить копии дизайнерских моделей за небольшие деньги. Триста – четыреста тысяч белорусских рублей за платье с подиума. С лёгкостью посоветовала, какую ткань и в каком магазине купить. Своё дело знает. Может взяться даже за такую сложную работу, как пошив пальто, только выльется это, конечно, в копеечку. Здесь же, на сайте, можно почитать положительные отзывы, снабжённые фотографиями. Так и хочется согласиться.
 
 
За себя скажу, что мне везло с мастерицами, ведь созданные их руками вещи ношу до сих пор. Но это и не отменяет не слишком радостных историй о недобросовестности некоторых таких «профессионалов», что, наверное, применимо к любой области, а не только к индивидуальному пошиву одежды. Для меня вещь, созданная с учётом всех моих пожеланий, дорога не ценой, а качеством и вложенным трудом. Но всякий раз, выбирая, идти ли мне в магазин или ехать к швее, предпочитаю всё-таки первое – потому что так быстрее.
 
 
Олеся ШАЦКАЯ, «ГВ».
 
 
В три примерки
 
 
Первое ателье филиала «Полесье», которое я посетила, пошивом современных моделей одежды из трикотажа, крепдешина или бархата гомельчан не балует. Мастера работают только с простыми материалами типа хлопка и льна. Впрочем, как и во многих ателье города, сюда приходить нужно с заранее купленной тканью. Пошить юбку обойдётся от 200 тысяч рублей, блузку – от 250, платье – от 300, пальто – от 600. Фасоны будущих нарядов клиенты, как правило, присматривают в интернете или глянцевых журналах. В редких случаях, когда нет домашней заготовки, прибегают к бесплатным услугам художника. Специалист со слов клиента нарисует дизайн незатейливой модели будущей обновки. Потребительский рынок диктует свои правила, и, в основном, внимание работников ателье сегодня направлено на ремонт мужской и женской одежды. Кстати, кроме фурнитуры и прикладных материалов, приносить нитки для пошива или ремонта вещей не нужно. 
 
 
Выкроить модные вечерние наряды или скрыть дырку на пиджаке вышивкой в виде цветка возьмутся рукодельницы частного ателье «Умелая швея». Работа с материалами от джинса до шёлка и пошив любого вида сложности изделий лёгкой верхней одежды – здесь дело обычное. Расценки на пальто стартуют от 1 миллиона, блузки – от 225 тысяч, юбки – от 210 тысяч. Несмотря на весь спектр прогрессивных по нынешним временам возможностей ателье, мастера шьют только для прекрасной половины человечества. 
 
 
– Рынки и магазины наводнены модными нарядами, – констатировала директор частного ателье Марина Станиславовна. – Поэтому гомельчанам нет необходимости шить одежду. Исключение из правила – это те люди, которые по ряду причин не могут подобрать себе вещи на прилавках торговых объектов. Хотя даже клиенты с нестандартной фигурой к нам заглядывают редко. Поэтому 90 процентов нашей работы направлено на то, что диктует потребительский спрос, – ремонт одежды.
 
 
Елена БАЙДАН, «ГВ».
 
 
От редакции. Вот таким получился итог изучения темы эксклюзива в обуви и одежде. Подчеркну: публикации не носят рекламного характера. Пройдя по указанным точкам, авторы поделились своими впечатлениями о возможностях городских ателье, ассортименте предлагаемых в торговой сети тканей, о востребованности услуг по индивидуальному пошиву одежды и обуви. Выбор за потребителями. Как известно, спрос рождает предложение и способствует дальнейшему развитию.
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N