Дорожные и коммунальные службы Гомеля готовы к зиме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:00 06 Ноября 2014 Общество

Дорожные и коммунальные службы Гомеля готовы к зиме

Дорожные и коммунальные службы Гомеля готовы к зимнему периоду. Об этом на рабочем совещании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Гомельском облисполкоме рассказал начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Максим Попов.
 
 
– Уже заготовлено 30 тысяч тонн пескосоляной смеси, что составляет 100 процентов от плана. По технике тоже всё готово. Для вывоза снега подготовлены самосвалы и тракторы – всего 62. Приведены в готовность 31 погрузчик и 97 единиц снегоуборочных комбинированных машин, тракторов со щёткой, бульдозеров, грейдеров. Зимой на дорогах Гомеля будут работать 12 пескоразбрасывателей и солераспределителей. 
 
 
О том, что все структурные подразделения города подготовлены для содержания дорожно-мостового хозяйства в зимний период, рассказал и первый заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Григорий Туровец. По его словам, нынешней зимой оперативность и сроки выполнения работ по уборке снега сократятся, так как предприятию удалось серьёзно доукомплектоваться снегоуборочной техникой.  Кроме того, в этом сезоне будет работать дополнительное звено, состоящее из 6 единиц техники. 
 
 
По данным ГАИ, одной из сопутствующих причин совершения дорожно-транспортных происшествий в зимний период является неудовлетворительное содержание дорог и улиц: скользкое покрытие, снежные заносы и прочее.
 
 
– В сентябре–октябре были обследованы автомобильные дороги и улицы населённых пунктов области на предмет наличия и исправности наружного освещения, – рассказал о подготовке к зиме заместитель начальника управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Гореликов. – В ходе обследований особое внимание уделялось освещённости пешеходных переходов, остановочных пунктов, улиц и дорог с интенсивным движением пешеходов, а также участков улично-дорожной сети, прилегающих к учебным и детским дошкольным учреждениям. По результатам проведённых обследований было выдано 82 предписания специализированным предприятиям, организациям и учреждениям, на балансе которых находится искусственное освещение. 
 
 
Один из проблемных вопросов содержания автомобильных дорог в зимний период – это несвоевременная очистка проезжей части от снега, а также создание безопасных условий для передвижения пешеходов. Нередко в зимние месяцы сотрудники ГАИ выявляют и нарушения директивных сроков посыпки проезжей части и очистке её от снежно-ледяных отложений. 
 
 
Готовясь к зиме, совместное совещание провели Госавтоинспекция и Гомельское областное управление МЧС РБ. На повестку дня выносилось взаимодействие в случае возникновения заторовых ситуаций на дорогах. 
 
– Для предотвращения помех дорожному движению путём отбуксировки большегрузных автомобилей на ближайшую безопасную площадку либо съезд необходимо привлечение специальной техники, – отметил Александр Гореликов. – В то же время подразделения ГАИ и МЧС таковой не имеют, техническая оснащённость позволяет помогать лишь водителям легковых автомобилей. В связи с этим владельцам автомобильных дорог необходимо проработать вопрос о приобретении специальной техники, предназначенной для отбуксировки большегрузного транспорта и возобновления движения.
 
 
Помимо вопроса подготовки к зимнему периоду, на совещании были рассмотрены и другие. Немало замечаний к районным комиссиям высказано по несвоевременному устранению таких дорожных недостатков, как ограничение видимости дорожных знаков за ветвями деревьев и кустарников, наличие дефектных дорожных знаков или их полное отсутствие в местах, где должно быть предупреждение о приближении подъезда к искусственной неровности, пешеходному переходу, остановочному пункту. 
 
 
– В деле устранения всех названных замечаний не может быть оправданий. Нужно понимать, что в данном случае речь идёт не о порядке для внешнего вида, а стоит вопрос о жизни и здоровье людей, – отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Олег Починок. 
 
 
По его мнению, большинство поднятых на совещании проблем возникает из-за отсутствия между службами взаимодействия, что, в свою очередь, свидетельствует о недостатках в работе районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N