Потомки Ирины Паскевич претендуют на «Ласточкино гнездо» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
13:50 04 Ноября 2014 Общество

Потомки Ирины Паскевич претендуют на «Ласточкино гнездо»

Кто в Гомеле не знает последнюю владелицу нашего знаменитого дворца Ирину Ивановну Паскевич? И, наверное, все, кто когда-либо был в Крыму и путешествовал по побережью, хоть раз видели «Ласточкино гнездо». Какая связь между Ириной Ивановной и жемчужиной Крыма?

 

 

Ирина Воронцова-Дашкова, она же – Паскевич Ирина Ивановна Паскевич, урождённая Воронцова-Дашкова, происходила из рода не менее именитого, чем муж, а даже по тем временам гораздо более аристократичного.
 
 
Двойная фамилия Воронцовых-Дашковых начинает свою историю только с 1807 года, тем не менее, она появилась от слияния двух известнейших в России фамилий. После смерти бездетного сына президента Российских Академий Екатерины Дашковой, урождённой Воронцовой, Павла род Дашковых по мужской линии прервался. Идею Екатерины Романовны о сохранении для будущего фамилии Дашковых путём объединения с Воронцовыми поддержала графиня Ирина Ивановна Воронцова. Её сын, Иван Илларионович, приходился Екатерине Дашковой внучатым племянником. И уже 4 августа 1807 года Высочайшим указом российского императора Александра I графу Ивану Воронцову дозволено было присоединить к своей фамилии фамилию Дашковых и именоваться впредь (потомственно) графом Воронцовым-Дашковым.
 
 
В 1834 году граф Иван Илларионович Воронцов женился на юной петербургской красавице Александре Кирилловне Нарышкиной, которой едва исполнилось 17 лет. И уже в 1835 году в их семье родилась дочь, которую в честь бабки по отцовской линии нарекли Ириной. В 1837 году на свет появился сын Илларион, крёстным отцом которого стал император Николай I. Таким образом, получилось, что Ирина Ивановна и Илларион Иванович стали первыми рождёнными Воронцовыми-Дашковыми. Детство их проходило в элитном Санкт-Петербурге в доме на Дворцовой набережной, где они получили хорошее воспитание и блестящее образование. Ирина Ивановна впоследствии вышла замуж за Фёдора Ивановича Паскевича, посвятив большую часть своей жизни Гомелю, а Илларион Иванович стал государственным деятелем, одним из крупнейших земле-владельцев России. Хозяином большого числа промышленных предприятий, а также Шуваловского парка в Парголово и Воронцовского дворца в Алупке, а также…  
 
 
«Ласточкино гнездо»
 
 
Первое деревянное строение в посёлке Гаспра на уступе 38-метровой скалы над Чёрным морем было построено в конце XIX века для одного отставного генерала русско-турецкой войны. Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный доктор Адальберг Тобин. После его смерти вдова доктора продала участок богатой московской купчихе Марии Рахманиной. Она и построила на этом участке деревянный замок, который назвала «Ласточкино гнездо».
 
 
Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному промышленнику барону Рудольфу фон Штейнгелю, который по проекту Леонида Шервуда построил на этом месте в 1912 году романтический готический замок. Здание 12-метровой высоты располагалось на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров.  
 
 
В начале 1914 года барон предусмотрительно продал «Ласточкино гнездо» и отбыл в Германию, а имение приобрёл московский купец Павел Шелапутин, который открыл в замке ресторан. А спустя год у наследников купца дворец купил родной брат Ирины Ивановны Паскевич граф Илларион Воронцов-Дашков.
 
 
Дважды за свою историю замок страдал от землетрясений. В 1927 году в море слетели шпили, частично обрушились галерея и разбитый по соседству сад. В конце 60-х годов прошлого века дворец был реконструирован. Инженеры подвели под него бетонную плиту, укрепили скалу с помощью специальных связок. И всё…
 
 
Наследник из США
 
 
Потомок графа Иллариона Воронцова-Дашкова 69-летний профессор Александр Воронцов-Дашков (внучатый племянник Ирины Ивановны) родился в иммиграции в Италии, затем жил и учился в США. Преподавал в различных университетах мира русский язык и литературу. Является автором книг об Андрее Белом, Джеймсе Джойсе и княгине Екатерине Дашковой, близкой подруге русской императрицы Екатерины II.
 
 
Совсем недавно он заявил права на одну из самых узнаваемых жемчужин Крыма – «Ласточкино гнездо», как на одно из бывших фамильных имений. Уже собраны необходимые документы, подтверждающие, что имение принадлежало именно этому роду и других наследников нет. Планы у русского американца грандиозные. Он хочет, чтобы поместье стало своеобразным музеем, к которому посетителей подвозили бы кареты, как в дореволюционные времена. А главное – Александр Воронцов-Дашков обещает привлечь к реставрации спонсоров. Наследник, который вскоре прибудет в Россию, гарантирует реставрацию замка и беспрепятственный доступ всех желающих граждан к нему. Время разрешит, будет ли дан шанс потомку гомельской княгини Ирины Ивановны.
 

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N