Нововведения в Правилах дорожного движения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
08:30 04 Ноября 2014 Общество

Нововведения в Правилах дорожного движения

Указом № 483, который был подписан Президентом Республики Беларусь 13 октября, были внесены изменения в Правила дорожного движения, которые начнут действовать в январе 2015 года. Некоторые из них кардинальные, такие как, например, обязательное использование детского автокресла и «переобувание» автомобиля в зимнюю резину. Другие лишь немного уточняют действующие Правила. В нововведениях корреспонденту «Гомельских ведомостей» помогает разобраться заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр ТРОЯНОВ.
 
 
Стой! Лесная охрана…
 
 
Было: Согласно пункту 9.1, водителю было необходимо остановиться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде. Кроме того, для осуществления возложенных на них функций автомобиль могли остановить ряд должностных лиц: Следственного комитета, органов внутренних дел, государственной охраны, инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета госконтроля, вооружённых сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, пограничной службы, таможенных органов, Транспортной инспекции. 
 
 
Стало: Теперь при необходимости, связанной с выполнением возложенных функций, вашу машину может остановить и государственная лесная охрана. При этом её сотрудники, как это было ранее указано в отношении работников других ведомств, должны быть в форменной одежде, жилете повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем). В тёмное время суток вне населённого пункта рядом должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включённым маячком.
 
 
Автокресла обязательны
 
 
Было: Раньше водителю запрещалось участвовать в дорожном движении на транспортном средстве с загрязнениями, ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке с расстояния 40 метров и менее.
 
 
Стало: Данный пункт 10.3 был дополнен, и  быть участником дорожного движения будет нельзя, в том числе если конструкция и техническое состояние вашего транспортного средства не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов, не прошло государственные технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении.
 
 
Было: Согласно пункту 116, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен был снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.
 
 
Стало: Теперь, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен будет двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. 
 
 
Было: При перевозке детей до 12 лет на заднем сиденье легкового автомобиля использование детского кресла носило рекомендательный характер. Также совершеннолетний пассажир на заднем сиденье мог держать на коленях одного ребёнка в возрасте до 12 лет при условии, что названный пассажир пристёгнут ремнём безопасности. 
 
 
Стало: Теперь по поводу того, как нужно перевозить детей разного возраста в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, есть конкретные указания. Так, при перевозке ребёнка до 5 лет необходимо будет использовать детское удерживающее устройство, соответствующее весу и росту ребёнка; от 5 до 12 – детское удерживающее устройство, соответствующее весу и росту ребёнка, иные средства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения), позволяющие безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. 
 
 
Допускается перевозка детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. 
 
 
Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, спинка которых развёрнута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключён. 
 
 
Зима: себе – сапоги, машине – резину
 
 
Было: Пункт 194.12 запрещал участие в дорожном движении транспортного средства, стёкла которого имели степень светопропускания менее 75 процентов для ветрового стекла и менее 70 – для передних боковых стёкол. 
 
 
Стало: Теперь участие в дорожном движении будет запрещено, если степень светопропускания менее 70 процентов у ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проёма транспортного средства) и у боковых стёкол. 
 
 
Было: При наличии снежного покрова в старой редакции Правил дорожного движения рекомендовалось участие в дорожном движении транспортных средств, оборудованных шинами, предназначенными для эксплуатации в зимних условиях.
 
 
Стало: В новой – рекомендательный характер изменён на обязательный. При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 Приложения 4 к настоящим Правилам. 
 
 
К слову, в Приложении 4 «Перечень неисправностей» также добавлен абзац. Согласно этому дополнению, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «М&S», «М. S», «М S», «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм. 
 
 
Велосипедисты, аки пешеходы…
 
 
Было: В пункте 43 Правил дорожного движения говорилось, что если на сигналы светофора нанесены силуэты велосипеда либо под светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с чёрным силуэтом велосипеда, то действия сигналов такого светофора распространяется только на велосипедистов. Значения сигналов светофора для них были аналогичны значению круглых сигналов, указанных в пункте 39.
 
 
Стало: Пункт дополнился двумя абзацами. Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с чёрным силуэтом велосипедиста, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов.
 
 
При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного.
 
Кроме того, отмечает Александр Троянов, в соответствии с Указом, увеличивается время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории «В» с 40 до 50 часов. При этом автошколам предоставляется четырёхмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.
 
 
Также в «новых» Правилах к элементам дороги отнесены расположенные на проезжей части дороги посадочные площадки и островки безопасности, что позволит распространить обязанность владельцев дорог по содержанию элементов дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения. Вводятся и новые виды дорожной разметки для организации движения велосипедов, а также для обозначения направлений движения по полосам на перекрёстках со сложной конфигурацией. Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N