Проект «Сети все возрасты покорны» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:30 30 Октября 2014 Общество

Проект «Сети все возрасты покорны» в Гомеле

У бабушек и дедушек появилась возможность разбираться в компьютере не хуже своих продвинутых внуков. В Гомеле при поддержке администрации Центрального района города открылись учебные классы образовательного проекта МТС для людей старшего поколения «Сети все возрасты покорны».
 
 
Как связаны между собой монитор, системный блок, клавиатура и мышь, чем отличается iPad от планшета, что такое браузер, сайт, селфи и как совершать звонки через Skype? Скоро пенсионеры узнают, что собака не обязательно лает, мышки вовсе не стоит бояться дамам, а социальные сети не рыболовные снасти, хотя и в них можно попасться. За три с половиной месяца, уверен пришедший на занятие пенсионер Виктор Соломадзе, он ликвидирует все свои пробелы в знании компьютера. На это рассчитывают и его товарищи по классу. А помочь им в этом вызвались более 25 гомельчан-волонтёров разных социальных слоёв: школьники и студенты, сотрудники МТС, экономисты, учителя, инженеры, представители IT-отрасли. 
 
 
– Мы стараемся расширить географию образовательного проекта «Сети все возрасты покорны», привлекая всё больше партнёров, преподавателей, студентов, – обратился к присутствовавшим на первом уроке по устранению информационного вакуума пожилых, прошедшем в школе № 66, директор Гомельского филиала МТС Андрей Злотников. – Этим проектом мы хотим показать, что в наших силах помочь адаптироваться пожилым людям к современной жизни, устранить разрыв между поколениями, наладить диалог всех возрастов.
 
 
 
 
О значимости проекта сказала и начальник управления социальной защиты администрации Центрального района Гомеля Виктория Шамрова, отметив, что уже более 200 людей золотого возраста записались на курсы по устранению компьютерной неграмотности, и количество желающих растёт. 
 
 
 
 
В первом этапе проекта участвуют порядка 100 пожилых студентов, средний возраст которых 70 лет. Для них занятия будут проходить в четырёх учебных классах на базе средних школ №№ 19, 35, 66 и гимназии № 10 один раз в неделю. Каждый урок будет начинаться с гимнастики для глаз. Для бабушек и дедушек предусмотрена специальная программа с учётом психологических и возрастных особенностей новобранцев, индивидуальный подход и, конечно же, почтительное отношение к каждому студенту. 
 
 
Теперь появилась возможность оставить заявку на обучение или преподавание через специальную форму на странице проекта www.vozrast.mts.by. 
 
 
 
 
Там же можно скачать учебное пособие программы и начать изучение компьютера и интернета самостоятельно.
 
 
Как заметили специалисты, наибольшей популярностью среди компьютерных новшеств у пожилых пользуются социальные сети, Skype, оплата коммунальных услуг, пользование интернет-магазином, возможность посмотреть расписание транспорта, заказать талончик к врачу. Люди старшей возрастной группы восхищены тем, что, не выходя из дома, можно общаться с целым миром, и убеждены: что-что, а уж сети им точно покорятся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N