Областная библиотека провела ночь в "ХЛАМе" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:00 16 Сентября 2014 Общество

Областная библиотека провела ночь в "ХЛАМе"

Площадка у входа в Гомельскую областную универсальную библиотеку имени В. И. Ленина на один вечер превратилась в место встречи Фаины Раневской, Анны Ахматовой, Михаила Зощенко, Марка Шагала и Владимира Маяковского. Оригинальный театрализованный диалог знаменитых героев открыл традиционную ночь библиотек «Парад искусств эпохи НЭПа».

 

 

Студия театра и танца «Livень» удивила прекрасным пластическим номером в исполнении талантливых танцоров, завершившимся абстрактной картиной, которую они создали ногами на большом листе бумаги.

 

 

Гомельчане и гости города были приглашены совершить увлекательное путешествие в 20-е годы минувшего столетия. Под бодрую песню про пионеров зрители прошли в просторный зал библиотеки, где их ждало погружение в эпоху НЭПа. Советские агитплакаты, призывающие записаться в библиотеку, выставка различных изданий легендарного «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова, а также стихи Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Сергея Есенина и другие уникальные книги были представлены в отделе «ГлавХудЛитУправъ» на первом этаже. Также работала книжная выставка «Культурная эволюция: от НеоЛита до ГлавЛита». Любители кинематографа получили шанс увидеть шедевры немого кино.

 

 

Чтение стихотворений на белорусском языке, участие в поэтических дуэлях,  выставка картин начинающего художника, победителя международных и республиканских конкурсов Михаила Белькова, творческие дискуссии ждали посетителей кафе «ХЛАМ: художники, литераторы, артисты, музыканты».

 

 

На втором этаже библиотеки гостей встречали Остап Бендер и Эллочка-людоедка. Танцы, конкурсы и море позитива были гарантированы. На тематической выставке можно было познакомиться с легендарными предметами знаменитого романа Ильфа и Петрова «12 стульев». «Шанхайский барс»  Эллочки-людоедки, миниатюрный словарик с её коронными фразами,  фуражка и шарф великого комбинатора Остапа Бендера и даже слёзы мадам Грицацуевой привлекали интерес гостей мероприятия. Желающие смогли   поучаствовать в увлекательных поисках «того самого» стула с бриллиантами, узнать тайны судьбы у колоритной гадалки, сделать модный макияж 20-х годов в дамском салоне Фимы Собак. Поклонники детекивных загадок смогли изучить секретное досье прототипа Остапа Бендера, уличённого в махинациях во время посещения Гомеля. Искусное переплетение реальности и вымысла сделало библионочь незабываемой.

 

 

Порадовал многочисленных ночных посетителей «Одесский привозЪ», собравший на своих рядах плоды урожая фруктов и овощей, а также многочисленные хендмейд-сувениры, грампластинки, книги и многое другое.

 

 

Завершилась волшебная ночь в библиотеке под нежные и глубокие переливы джаза, оставив в памяти множнство ярких впечатлений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N