С начала года в область прибыло около 7 тыс. граждан Украины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:30 08 Сентября 2014 Общество

С начала года в область прибыло около 7 тыс. граждан Украины

Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек во время рабочей поездки в Гомель встретился с руководством области и разных ведомств, задействованных в работе с гражданами, которые прибывают из Украины в наш регион. Вопросы информационной поддержки, трудоустройства украинцев были обсуждены на различных уровнях. О нахождении временно пребывающих граждан Украины на территории нашей области шёл диалог во  время встречи с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.  
 
 
С начала нынешнего года в область прибыло около 7 тысяч граждан Украины, в органы власти обратились менее половины из них. 
 
 
– На сегодня практически все прибывшие на территорию региона и обратившиеся за помощью граждане Украины трудоустроены, получают жильё, причём как в сельской местности, так и в крупных населённых пунктах. Кроме того, почти 300 детей пошли в школы и детские дошкольные учреждения. Гражданам Украины оказывается бесплатная медицинская помощь, – отметил Владимир Дворник.
 
 
В свою очередь,  Олдрих Андрисек высоко оценил работу, которую проводит сегодня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а также местные органы власти в отношении граждан Украины, отметив при этом не только оперативно подготовленную юридическую основу, но и милосердие белорусов. 
 
 
Владимир Дворник заверил собеседника в том, что местные органы власти и жители области сделают всё возможное, чтобы вынужденное пребывание соседей-славян из Луганской и Донецкой областей в нашем регионе оказалось максимально комфортным. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N