Ввозим товар правильно: для себя и на продажу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:40 25 Августа 2014 Общество

Ввозим товар правильно: для себя и на продажу

Какие товары, ввозимые в Беларусь, можно отнести к категории «для личного пользования», а какие нет? В связи с запретом ввоза продовольственных товаров из ЕС в Россию ограничиваются ли как-то возможности белорусов ввозить продукты для себя? На какую сумму можно делать покупки в иностранных интернет-магазинах? На эти и другие вопросы читателей и корреспондента «Гомельских ведомостей» во время прямой линии ответил начальник Гомельской таможни Феликс ЯШКОВ. 

 

Феликс Валентинович, какими цифрами можно охарактеризовать экономическую эффективность работы Гомельской таможни в текущем году?
 
 
– За январь–июнь 2014 года от деятельности таможни в республиканский бюджет перечислено более 3,967 триллиона рублей. Плановое задание, установленное на 1-е полугодие текущего года, выполнено на 100,69 процента.
В расчёте на одного работника таможни в 2014 году в бюджет поступило более 5,220 миллиарда рублей. На один рубль, выделенный на содержание таможни, перечислено в доход государства 94 рубля.
 
 
В результате проводимых Гомельской таможней мероприятий в первом полугодии выявлено 1516 административных правонарушений, сумма изъятых товаров по которым составила свыше 28,3 миллиарда белорусских рублей, а сумма наложенных судом и таможенными органами штрафов – 1,43 миллиарда белорусских рублей, что говорит об эффективности усилий, предпринимаемых Гомельской таможней для выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства Таможенного союза.
 
 
За шесть месяцев Гомельской таможней возбуждено 13 уголовных дел. Из них 6 – по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьёй 231 «Уклонение от уплаты таможенных платежей» Уголовного кодекса Республики Беларусь, и 7 – по статье 228 «Контрабанда» Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отчётном периоде сотрудниками отдела кинологической службы с применением служебных собак пресечено 7 фактов попыток незаконного перемещения наркотических средств.
 
 
Изменился ли как-то привычный темп работы пунктов пропуска, граничащих с Украиной? 
 
 
– Сложная общественно-политическая ситуация в Украине требует особой бдительности и собранности должностных лиц таможни на границе. Поэтому их работа организована должным образом, приняты дополнительные меры в целях обеспечения стабильности и порядка на границе, соблюдения таможенного законодательства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. 
 
 
Относительно влияния на обстановку на границе. С учётом летнего периода можно отметить некоторое затишье по сравнению с летом 2013 года. В автодорожных пунктах пропуска транспортный и пассажирский потоки в разы меньше. Особенно мало автобусов. Очереди не возникали и не возникают даже в пик отпусков (июль–август). Значительно уменьшилось количество пассажирских поездов, следующих через границу с Украиной. На железной дороге пассажиропоток также сократился. Например, по сравнению с июлем 2013 года – в 3,7 раза.
 
 
В связи с запретом ввоза продовольственных товаров из ЕС в Россию, ограничиваются ли как-то возможности белорусов ввозить продукты для себя. Например, в моём случае – из Польши. Всё-таки Беларусь и Россия в Таможенном союзе…
 
Надежда Глушкова.
 
 
– Запрет на ввоз из стран ЕС в Российскую Федерацию продовольственных товаров не касается ввоза таких товаров в Республику Беларусь в торговом обороте. Поставки из-за рубежа на внутренний белорусский рынок мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции осуществляются без изменений. Тем более никаких в связи с этим запретов на ввоз гражданами продуктов в качестве товаров для личного пользования нет. Ввоз и выпуск таких товаров, как и ранее, возможен при условии получения разрешения органов фитосанитарного и ветеринарного контроля и соблюдения таможенного законодательства. 
 
 
Пытаются ли давать сотрудникам взятки? Граждане каких стран делают это чаще всего? 
 
 
– По состоянию на 1 августа 2014 года зарегистрировано 124 случая предложений о даче взятки должностным лицам таможни (за аналогичный период 2013 – 77). Чаще всего вознаграждение должностным лицам предлагали на РПТО «Новая Гута» Кравцовского таможенного поста и РПТО «Новая Рудня» Ельского таможенного поста. Размер предлагаемых вознаграждений от подконтрольных лиц составляет от 5 долларов США до 100 евро.
 
 
В этом году поступило 57 таких предложений о вознаграждении от граждан Молдовы, 35 – от граждан Украины, 9 – Сербии, 6 – России, по 4 раза – Турции и Грузии, по 2 – гражданами Греции и Беларуси, по разу – гражданами Венгрии, Болгарии, Македонии, Латвии, Казахстана.
 
 
Отмечу, что в ряде случаев, как сообщали руководители транспортных организаций, в отношении водителей проведены служебные расследования, взяты объяснительные по поводу их недостойного поведения, а также проведена разъяснительная работа, а именно – ознакомление с законодательством Республики Беларусь.
 
 
Собираюсь лететь в Казахстан через Москву. Слышал, что граждане, которые перемещаются по Таможенному союзу, не могут пользоваться магазинами Duty free. Так ли это?
 
Роман Петрович.
 
 
– Это действительно так, исходя из определения таможенной процедуры беспошлинной торговли, под которую помещаются товары для реализации в магазинах беспошлинной торговли. Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза, беспошлинная торговля предусматривает реализацию товаров в розницу физическим лицам, выезжающим с таможенной территории Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов. Таким образом, указанные товары не могут быть реализованы лицам, перемещающимся в пределах территорий Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
 
 
К нам на время, в связи с известными обстоятельствами, собираются приехать родственники из Украины. Видимо, в Беларуси они будут оформлять временный вид на жительство. Если родня приедет на машине, потребуется ли уплата каких-либо платежей (пошлин) на белорусской таможне?
 
Александр Маслак.
 
 
– Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией установлено, что транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
 
 
Таким образом, транспортное средство, зарегистрированное в Украине и ввозимое гражданином Украины, будет подлежать письменному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации. При этом будет установлен 3-месячный срок временного ввоза, который, при необходимости, можно будет продлить в рамках предельного срока, обратившись с заявлением в ближайший пункт таможенного оформления, в котором могут совершаться такие таможенные операции. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенным транспортным средством иным лицам допускается только при условии декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных действующим таможенным законодательством.
 
 
Подобный порядок временного ввоза был введён для того, чтобы упорядочить нахождение на нашей территории транспортных средств. Известно, что те, кто ввозит в Беларусь автомобиль для постоянного пользования, за так называемую растаможку платят немалую сумму. Иностранный гражданин, который временно ввозит транспортное средство, от уплаты таких таможенных платежей освобождён. Но при условии: пользоваться авто он может только сам (передавать транспортное средство нельзя даже на короткий срок, в том числе родственникам) и не нарушая срока временного ввоза. За нарушение этих условий предусмотрено административное наказание вплоть до конфискации автомобиля. 
 
 
Собираюсь переехать к дочери в Москву. Сколько по весу личных вещей я могу взять с собой?
 
Татьяна Иванова.
 
 
– Таможенный контроль на белорусско-российской границе отменён ещё в мае 1995 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 208. С указанного времени должностные лица таможенных органов Республики Беларусь там не находились и, соответственно, таможенный контроль не осуществляли. С 6 июля 2010 года, после подписания Республикой Беларусь Договора о Таможенном союзе, таможенному контролю не подлежат товары, перемещаемые между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Таким образом, вопрос перемещения личных вещей из Республики Беларусь в Российскую Федерацию таможенным законодательством не регулируется.
 
 
Думаем посетить Европу на автомобиле. Сколько топлива мы можем взять с собой, помимо того, что уже будет залито в бак автомобиля?
 
Дмитрий Котов.
 
 
– В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией автомобильное топливо в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной ёмкости, относится к товарам для личного пользования и при вывозе не облагается таможенными пошлинами, налогами.

 

 
 
Хочу заказать по интернету в Китае видеокамеру для наружного наблюдения. Знакомый сказал мне, что такие камеры заказывать нельзя… Так ли это?
 
Иван Грушко.
 
 
– Дать однозначный ответ на данный вопрос нельзя, поскольку информации о том, что это «видеокамера для наружного наблюдения», недостаточно, как и недостаточно информации для определения кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
 
 
Вместе с тем, Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией запрещены к перемещению физическими лицами через таможенную границу любым способом в качестве товаров для личного пользования специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза субъектами предпринимательской деятельности ограничен.
 
 
Ограниченными к перемещению через таможенную границу при ввозе любым способом являются радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза ограничен. Такие товары указаны в разделе 2.16 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, утверждённого Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 
№ 134 «О нормативно-правовых актах в области нетарифного регулирования».
 
 
Отнесение товаров к товарам, указанным в перечне, осуществляется по наименованию товара и коду по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Определить код с ваших слов «видеокамеры для наружного наблюдения» ввиду отсутствия сведений о её назначении, устройстве, технических параметрах и характеристиках не представляется возможным. 
 
 
 Интернет-шопинг становится всё популярнее. Расскажите, на какую сумму можно покупать, чтобы не платить таможенную пошлину? 
 
 
– Товары, приобретаемые физическими лицами в интернет-магазинах за границей, могут доставляться в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях (МПО) и в качестве товаров, доставляемых перевозчиками, в том числе, экспресс-грузы. Размер единых ставок таможенных пошлин, налогов зависит от способа доставки товаров и, в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, может быть установлен в соответствии с национальным законодательством государства-члена Таможенного союза. В Республике Беларусь норма беспошлинного ввоза в МПО товаров для личного пользования в адрес одного лица в течение календарного месяца составляет в эквиваленте 120 евро, при доставке перевозчиком – 10 евро. В случае превышения указанных норм, в соответствии с Соглашением, взимаются таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30 процентов таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы.
 
 
Однако с 25 октября 2014 года, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 360, одно лицо в течение календарного месяца может беспошлинно ввезти товары для личного пользования в МПО и в качестве товаров, доставляемых перевозчиками, включая экспресс-перевозчиков, таможенной стоимостью до 200 евро включительно и общим весом не более 31 килограмма. При этом ставки таможенных пошлин, налогов остаются прежними. 
 
 
 Слышал, что с августа в страну за один год нельзя ввезти два комплекта автомобильных шин? 
 
 
– При ввозе с 1 августа таможня определит для личного пользования только до 4 единиц летних шин либо до 4 единиц зимних шин (либо колес с летними или зимними шинами), а также до 4 дисков. Хочу отметить, что это правило едино для всех, безотносительно к количеству транспортных средств, находящихся в собственности физического лица. Кроме того, условием отнесения автомобильных шин к товарам для личного пользования будет являться документальное подтверждение права собственности на транспортное средство, к которому ввозятся шины (колёса) либо диски.
 
 
 Недавно в СМИ прошла новость, что вышли какие-то изменения, ограничения по перемещению через границу спиртного, сигарет частными лицами. О каких ограничениях идёт речь? Сколько сейчас такого товара можно ввозить, а сколько вывозить?
 
 
Ольга Лукашева.
 
 
– Ограничений на вывоз физическими лицами спиртного и сигарет не установлено, существуют нормы ввоза таких товаров. 
 
 
Ввозиться алкогольные напитки и сигареты, как и ранее, могут в ограниченных количествах. Так, беспошлинно можно ввезти алкогольные напитки и пиво в количестве, не превышающем 3 литра, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчёте на одно лицо. 
 
 
При ввозе лицами, достигшими 18-летнего возраста, алкогольных напитков и пива в количестве более 3-х, но не более 5 литров включительно, в части превышения подлежат уплате таможенная пошлина, налоги по единой ставке 10 евро в эквиваленте за 1 литр. 
 
 
В отношении этилового спирта установлена единая ставка таможенных пошлин, налогов – 22 евро в эквиваленте за 1 литр, норма ввоза – до 5 литров включительно. 
 
 
Ввоз табачных изделий сверх нормы беспошлинного ввоза, а также более 5 литров алкогольных напитков, пива, этилового спирта запрещен.
 
 
То есть сами по себе нормы ввоза таких товаров не изменились. Никто не запрещает гражданину ввозить для себя нужный товар. Но новые методические рекомендации теперь в каждой конкретной ситуации помогают уточнить отнесение ввозимого товара к категории «для личного пользования» или неотнесение к таковой. В новых рекомендациях акцент сделан на том, что ввозится, как часто гражданин, который ввозит товар, пересекает границу и каким способом он это делает: на автомобиле, велосипеде или пешком. 
 
 
Известно, что некоторые граждане, особенно жители приграничных территорий, превратили ввоз товаров из–за границы, якобы для личного пользования, в теневой бизнес. Они так часто бывают за рубежом, что вынуждены по нескольку раз в год менять паспорта из–за того, что в них кончаются чистые страницы. Хороший пример с теми же автомобильными шинами в интервью газете «Беларусь Сегодня» привёл председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский. Специалистами была проанализирована ёмкость белорусского рынка, она составляет примерно 3 миллиона шин в год, из них около 1,5 миллиона ввозится физическими лицами. И анализ частоты ввоза шин отдельными гражданами показал, что ввезённое ими количество просто не может быть использовано самим физическим лицом в личных целях. Автовладельцы меняют комплект зимней и летней резины, как правило, 1 раз в 2–3 года, соответственно, излишне ввезённые шины продаются на территории страны с нарушением законодательства. 
 
 
То же самое касается и алкоголя. Граница пересекается по нескольку раз в неделю по маршруту – до ближайшего магазина беспошлинной торговли. 
 
 
Таким образом, с 1 августа 2014 года при перемещении через границу 1 раз в 7 дней и чаще физическое лицо сможет ввезти в качестве товаров для личного пользования не более 1 литра алкогольных напитков и пива – для лиц, пересекающих границу в транспортном средстве; 0,5 литра алкогольных напитков и пива — для лиц, пересекающих границу иным способом (пешком, на велосипеде).
 
 
А при пересечении гражданином границы чаще, чем 1 раз в сутки, ввозимые алкогольные напитки и пиво вообще не будут отнесены таможенными органами к товарам для личного пользования.
 
 
Какие товары нельзя перевозить через границу? Что лучше не брать с собой на отдых? 
 
Евгений. 
 
 
– Физические лица могут перемещать через таможенную границу любые товары для личного пользования и товары, не относящиеся к товарам для личного пользования, кроме запрещённых к ввозу и (или) вывозу. 
 
 
Следуя на отдых за границу, не стоит брать с собой товары, запрещённые к вывозу и (или) вывозу (например, автомобильные пневматические шины, бывшие в употреблении), а также товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу. На них необходимо получать разрешение соответствующего государственного органа Республики Беларусь и, как правило, государственного органа страны въезда. Это могут быть пневматическое спортивное оружие, газовые пистолеты (револьверы), арбалеты, луки, газовые баллончики, макеты оружия и так далее. Можно рекомендовать гражданам отказаться от перемещения ножей и подобных изделий, которые могут иметь признаки холодного оружия, ограниченного к перемещению через границу. В противном случае дело может дойти до проведения таможенной экспертизы, результаты которой станут основанием для привлечения лица к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В данном случае речь не идет об изделиях ширпотреба, используемых в повседневной жизни.
 
 
Гражданам, выезжающим за границу, можно дать универсальный совет: при наличии сомнений – проконсультироваться в таможне заранее (телефон горячей линии 79-21-09), при необходимости – получить соответствующие разрешения компетентных органов, при пересечении границы – не скрывать товары от таможенного контроля.
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N