В Гомельской области установлены факты бесхозяйственности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Александр Атрощенко Александр Атрощенко Автор текста
08:50 20 Июня 2014 Общество

В Гомельской области установлены факты бесхозяйственности

В ходе контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля Гомельской области установлены факты бесхозяйственности, не обеспечения отдельными предприятиями ЖКХ порядка на полигонах твердых коммунальных отходов, а также нарушений природоохранного законодательства.

 

Так, КУП «Спецкоммунтранс», КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» и КУП «Жилкомстрой» на полигонах ТКО, расположенных в н.п. Бобовичи, н.п. Урицкое Гомельского района, н.п. Борьба Ветковского района и в г. Наровля в нарушение требований Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» допущены факты повышенного поступления вредных веществ в окружающую среду, а также увеличения риска наступления пожаров в результате не обеспечения контроля высоты отсыпаемого слоя отходов на рабочей карте, изоляции отходов (отсутствие мерных столбов (реперов), необходимых ограждений (щитов)).

 

Кроме того, указанными предприятиями не обеспечены раздельный сбор и сортировка отходов производства, образующихся у юридических лиц, и твердых бытовых отходов, образующихся у физических лиц, в результате чего в нарушение действующего законодательства на полигонах ТКО захораниваются отходы, содержащие вторичные материальные ресурсы (ПЭТ-бутылка, пластиковые пакеты, стеклянная бутылка, отходы древесины и др.).

 

При этом КУП «Жилкомстрой» с в 2006 года не использует оборудование для сортировки твердых бытовых отходов стоимостью 40 тыс. долл. США, закупленное КУП «Жилкомстрой» за счет средств бюджета, которое в настоящее время поржавевшее «простаивает» на полигоне ТКО в г. Наровля.

 

Усиливает эффект бесхозяйственности КУП «Жилкомстрой» и тот факт, что в результате отсутствия какого-либо контроля со стороны руководства за находящимися на балансе предприятия 20 мини-полигонами, на протяжении более 3-х лет на них происходит стихийное захоронение отходов – договоры на вывоз и захоронение не заключены, приемка и учет отходов не велись.

 

При этом дотации из бюджета на содержание и обустройство неиспользуемых предприятием мини-полигонов только за 2013 год составили свыше 100 млн. руб.

 

Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности.

 

Материалы проверок направлены в облисполком для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N