Гомельщина: есть, что посмотреть и где остановиться | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:20 12 Декабря 2013 Общество

Гомельщина: есть, что посмотреть и где остановиться

Если вы в ближайшее время планируете стать туристом, то этот репортаж для вас. Корреспондент «ГВ» присоединился к участникам информационного тура по Гомельской области, представителям турагентств Беларуси, России, Украины и выяснил, есть ли, где жить туристу там, где есть, что посмотреть. Для посещения организаторы, управление  спорта и туризма, выбрали объекты, представляющие различные виды туризма. И возможно, кто-то заранее начнёт планировать свой летний отдых, а кто-то засобирается в дорогу, не дожидаясь тепла.  Итак, поехали.
 
Уже не первый год одну из лидирующих позиций по сумме средств, заработанных в сфере туризма, занимает Гомельская область. Гомельщина привлекает гостей различными видами туризма. По популярности на первом месте стоит отдых в санаториях области. На лечение и оздоровление к нам приезжают не только соотечественники, но и гости из других, чаще всего соседних, стран. На второе место, опираясь на статистику, специалисты выносят деловой и транзитный туризм с одним-двумя днями пребывания. На третьем – туризм спортивный. Большое число спортивных объектов дают возможность проводить разного уровня соревнования, международные турниры. Далее следует так называемый классический туризм: экскурсии в различных программах и комбинациях. Также в последние годы стремительно набирает обороты новое направление – отдых в агротуристических комплексах.  
 
К слову, считается, что если не углубляться в подробности и не останавливаться надолго, то достопримечательности области можно посмотреть за два дня. Поэтому чаще всего отдыхающим в Гомельской области туристам, учитывая особенности расположения областного центра, турагентства предлагают комбинированные экскурсии, маршрут которых  включает также другие города: Минск, Киев, Чернигов, Брест, Витебск, Полоцк и так далее. 
 
Отдых неподалёку
 
Буквально за последние полтора месяца рядом с Гомелем появилось два новых интересных туристических объекта. И хотя каждый из них ещё доводит свои идеи до совершенства, их двери уже гостеприимно открыты, и они уже вовсю принимают гостей. 
 
Дикий Запад по-гомельски
 
Вдоль реки Сож в недалёкое советское время строилось много пионерских лагерей – предприятия создавали зоны отдыха для своих коллективов.  Не секрет, что в постсоветское время часть из этих лагерей закрылась, и судьба их сложилась по-разному. Объект, о котором пойдёт речь, через аукцион попал в заботливые руки. Таким образом, на берегу озера появился гостинично-ресторанный комплекс «Ранчо», расположенный на 22-м километре трассы Гомель–Чернигов, вблизи деревни Студёная Гута. 
 
 
Комплекс состоит из гостиничных домиков, которые рассчитаны на 4–12 спальных мест. Каждый из них носит название какого-либо американского штата и обладает индивидуальным внутренним интерьером. Перед домиками-штатами оборудованы площадки для посиделок у костра, приготовления шашлыков и других блюд на открытом воздухе. На территории ковбойского комплекса работает русская баня. Несмотря на такое противоречие, уставшие ковбои с удовольствием в ней парятся. Ну а развлечься и подкрепиться можно в настоящем Saloone, или, по-нашему, в ресторане, оформленном в стиле кантри. 
 
 
В новом комплексе можно отдохнуть с семьёй, провести время с друзьями, устроить корпоратив с коллегами или романтический ужин у камина с любимым человеком и просто попить кофе, поужинать. 
 
Национальный колорит 
 
В 10 километрах от областного центра, в 150 метрах от объездной дороги, в районе деревни Борец (съезд на Чёнки) расположилась загородная корчма «Будзьма», «филиал» корчмы, расположенной на улице Привокзальной в Гомеле. Ценители настоящей национальной кухни наведываются сюда уже около месяца – именно столько работает объект. Деревянный, очень колоритный, продуманный до мелочей  интерьер буквально переносит на несколько веков назад. Но оторваться от реальности не даёт качественное современное обслуживание. 
 
 
Сегодня здесь ждут тех, кто предпочитает не только очень вкусную, но, в первую очередь, полезную пищу. Всё, что здесь предлагают, готовят из натуральных продуктов,  как и в древних белорусских корчмах. Новый объект предназначен и для празднований семейных или корпоративных торжеств. 
 
 
Стоит отметить, что загородный ресторан – это лишь первая очередь будущего туристического комплекса. В скором времени здесь появится гостиничный комплекс и несколько коттеджей для семейного отдыха. В планах руководства также строительство бани  и детской площадки, создание деревни мастеров и организация конных прогулок, а к середине 2015 года – открытие небольшой пивоварни. 
 
От музея природы до стеклянной скрипты
 
Национальный парк
 
Покинув гостеприимный Гомельский район, участники информационного тура направились в сторону древнего Турова. На пути – национальный парк «Припятский», который много лет привлекает к себе большой поток туристов. Леса национального парка считаются наиболее сохранившимися среди пойменных лесов бассейна Припяти и Днепра. Они уникальны для Европы. Здесь зафиксировано более 900 видов растений, 38 из них включено в Красную книгу. 
Полную информацию о на-циональном парке «Припятский» можно получить, посетив музей природы в агрогородке Лясковичи. В нескольких современных залах с помощью интересных экспонатов изложена история Полесского края и самого парка. 
 
 
Представителей туристических фирм трёх стран познакомили и с современной гостиницей, в которой можно остановиться, приехав в парк. Гостиница «Над Припятью» рассчитана на 50 мест, в числе которых стандартные номера, а также номера люкс.  Инфраструктура современного объекта включает тренажёрный зал, боулинг, бильярд, сауну и бассейн.
 
Древний город
 
Настоящим местом паломничества для верующих людей, а также любителей истории, является Туров. Один из древнейших городов Беларуси интересен туристам по многим причинам. Помимо богатства природного мира, безграничных возможностей для отдыха на природе, охоты и рыбалки, здесь есть много уникальных «экспонатов». Одним из них является стеклянная скрипта, сооружённая в византийском стиле. Посетив её, можно познакомиться с раскопками древнего храма, который в 1230 году был разрушен землетрясением.
 
 
Впечатляет и недавно освящённый кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Поражают воображение даже самых больших скептиков растущие, как грибы после дождя, каменные кресты на местном Борисо-Глебском кладбище, приплывшие некогда из Киева по реке против течения, к которым не зарастает паломничья тропа. В общем, в Турове есть, что показать гостям. И, не менее важно, есть, где им остановиться. Про это в подробностях рассказали работникам турфирм.
 
Без почвы под ногами
 
Зимой стоящая у берега, единственная в своём роде плавучая гостиница «Полесье» уже принимает заявки на весенне-летний период, когда она с нетерпением снимется с якоря. Передвигаясь со скоростью 7–8 километров в час вверх и вниз по течению, она открывает своим гостям незабываемые виды на заливные луга, просторы. Понаблюдать за настоящим птичьим базаром приезжают фотографы, орнитологи. Впрочем, заняв номер, можно не только изучать природу, но и просто хорошо проводить время, отмечать праздники – все помещения судна для этого идеально оборудованы. Никаких шума и качки, лишь свежий воздух и постоянная смена декораций за окном. А повару гостиницы можно заказать блюдо из выловленной вами рыбы. 
 
Цены плавучей гостиницы такие же плавающие и могут кардинально меняться в зависимости от сезона, маршрута и времени прогулки по реке. Номер можно снять как для проживания, так и просто для прогулки. Стоимость зависит от пожеланий гостей.
 
 
"Туров" и "Струмень"
 
В расположенных недалеко друг от друга гостиницах гостям предлагают комфортные 1-, 2-, 3-местные номера, в том числе номера люкс, семейные и номер для людей с ограниченными возможностями. При необходимости в номерах предоставляется дополнительное место. 
 
VIP. Отдельного внимания заслуживают двухэтажные гостевые домики, входящие в гостиничный комплекс «Струмень». Их, без сомнения, можно назвать VIP-классом. Шикарные спальни, кухня со всем необходимым для банкета и вид на реку. На базе гостиничного комплекса оказываются услуги по проживанию, питанию, прокату рыболовного снаряжения и плавательных средств (лодок, водных велосипедов).
 
Правда, на красивый отдых придётся раскошелиться. Чтобы снять такой домик, где может разместиться 10 человек, придётся заплатить свыше 2 миллионов рублей за сутки.
 
Будьте здоровы!
 
По большой части территории Гомельского района течёт река Сож. На её песчаных берегах в уже упомянутое советское время строилось немало оздоровительных учреждений. Некоторые санатории предлагают свои услуги и сегодня.  То есть следующие два объекта, которые также принимают на отдых белорусских и иностранных гостей, далеко не новые. Однако каждый из них обладает современным, постоянно обновляемым медицинским оборудованием. Сразу стоит отметить, что, благодаря хорошему медицинскому обслуживанию, оба санатория, о которых будет идти речь, с апреля по октябрь имеют почти стопроцентную загрузку, и всё «лето» продаётся едва ли не к началу марта. В большинстве случаев путёвки выкупаются российскими туристами. Поэтому, приняв летом спонтанное решение отдохнуть здесь, можно остаться ни с чем. Отдых в санатории в летние месяцы лучше бронировать заранее. Получить комплекс оздоровительных процедур в межсезонье возможностей больше. 
 
"Золотые пески"
 
Санаторий расположен в 40 километрах от Гомеля на берегу реки, вблизи деревни Новая Гута. Состоит из спальных корпусов и коттеджей, лечебного и спортивного корпусов. Также в его инфраструктуру входят закрытый бассейн с минеральной водой, сауна, спортивные площадки, оборудованы пляж и место для приготовления шашлыков. Профилями санатория являются заболевания системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, периферической и центральной нервной системы, костно-мышечной системы, мочеполовой системы и женских половых органов. В санатории добывается минеральная вода. 
 
 
"Чёнки"
 
На самом берегу Сожа расположился ещё один известный гомельчанам санаторий. На небольшой территории компактно размещаются спальные и лечебные корпуса, водо- и грязелечебницы. Недавно открылся современный SPA-комплекс. Для проживания гостям предлагаются различные типы номеров. 
 
Специализируется санаторий на лечении заболеваний системы кровобращения, нервной системы, органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани. На территории здравницы действуют скважины с хлоридно-натриевой водой, активно применяемой в лечении.  
 
Жлобин
 
Пожалуй, одним из самых привлекательных объектов для спортивного туризма можно назвать центр олимпийского резерва в Жлобине. В перспективе в учреждение будут входить семь объектов. Сегодня уже действует шесть: аквапарк, плавательный бассейн с десятью 50-метровыми дорожками, ледовый дворец, лыжероллерная трасса, гребная база, зал игровых видов спорта. В спортивном комплексе есть кафе, игровые автоматы. 
 
 
До появления тренировочных спортивных залов центр принимал на сборы лишь хоккейные команды. Сегодня есть возможность приглашать команды по волейболу, баскетболу, гандболу и другим видам спорта.
 
Спортивные достоинства объекта налицо. Но не менее важно и то, что рядом с центром олимпийского резерва расположена гостиница. Отель «Днепровская жемчужина» предлагает 68 комфортных номеров и может принять 114 гостей. Помимо жилых комнат, предусмотрены конференц-зал, боулинг, бильярдный зал. 
 
 
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N