Урожайность зеленой массы кукурузы в Гомельской области на 35% выше прошлогодней | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:50 08 Сентября 2016 Общество

Урожайность зеленой массы кукурузы в Гомельской области на 35% выше прошлогодней

Средняя урожайность зеленой массы кукурузы в Гомельской области на 35% выше прошлогодней, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Хозяйства региона получают по 192 ц травянистых кормов с гектара, что почти на 50 ц больше, чем в 2015 году. По оперативным данным, кукуруза на зеленый корм скошена на 92 тыс. га, что составляет около 40% посевных площадей. На аналогичную дату прошлого года было убрано 119 тыс. га, или 58%. Однако благодаря более высокой урожайности объем заготовленной массы уже превышает прошлогодний на 70 тыс. т и составляет 1,75 млн т.

Это, как отмечают специалисты, дает основания предполагать, что нынешние запасы кормов будут существенно больше, чем в 2015 году. Планируется заготовить более 3,8 млн т силоса из кукурузы, что обеспечит наличие 32,5 ц кормовых единиц травянистых кормов на условную голову скота.

В связи с тем что климат Гомельской области с каждым годом становится все суше и жарче, хозяйства продолжают расширять посевы засухоустойчивых культур, в первую очередь кукурузы. В нынешнем году площади для ее возделывания на зеленую массу были увеличены на 27 тыс. га и составляют 232 тыс. га - почти половина ярового клина. Растет доля кукурузы в кормовом балансе - она уже выросла до 70%. Летом в связи с низкой продуктивностью естественных угодий зеленная масса кукурузы используется в качестве подкормки для крупного рогатого скота. Сейчас ежедневно на фермы доставляется 10-11 тыс. т зеленой массы кукурузы.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N