Субботний объезд мэра: от реконструкции площади Восстания до озеленения города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:57 23 Марта 2024 Власть

Субботний объезд мэра: от реконструкции площади Восстания до озеленения города

Во время субботнего объезда города председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов поинтересовался ходом работ по реконструкции площади Восстания, а также работами на проспекте Победы. Речь шла в целом о наведении порядка на прилегающих к этому участку территориях.





На участке тепломагистрали в районе проспекта Победы на 48% от общей протяжённости 1630 метров выполнены работы по замене коммуникаций. Тепловые сети территории Центрального района подключены к системе теплоснабжения по постоянной схеме. С 11 марта по 30 апреля будут завершены работы на чётной стороне проспекта Победы. Силами предприятия «Гомельэнергоспецремонт» закрытым способом проведена прокладка тепломагистрали через улицу Советскую, ведутся работы на проспекте Победы до угла химчистки «Снежинка». Проложены новые кабельные линии от остановки «8 Марта» до здания Дома профсоюзов. Подрядными организациями выполнен демонтаж постамента танка Т-34 ведутся, работы по устройству монолитной части постамента, аналогичные работы выполнены под памятный знак жертвам геноцида. Идёт заливка фундамента постамента для танка, монтаж бордюрного камня. Проложены электрокабели для уличного и декоративного освещения площади. В конце марта начнутся работы по укладке тротуарной плитки, а с начала апреля будут выполняться гранитные работы. Восстановление самого танка должны завершить к 30 апреля. Кроме того, будет выполнена реконструкция сквера в районе фабрики «8 Марта», новые архитектурные элементы появятся на ведущей к площади Восстания диагональной аллее Дома профсоюзов.



Владимир Привалов призвал обратить внимание на состояние прилегающих к площади Восстания зданий и территории, привести фасады в порядок – оштукатурить и окрасить, выполнить благоустройство, оформить зелёными насаждениями. Должна получиться единая концепция территории. К окраске и оштукатуриванию фасадов собираются приступить уже с 1 апреля. - Это должна быть самая привлекательная часть Гомеля, - сказал о площади Восстания мэр.


Продолжаются работы по строительству бассейна на улице Волгоградской. Завершается облицовка плиткой чаши бассейна, 90 процентов плитки уложено в помещениях, раздевалках, душевых, санузлах. Требуется включение отопления для просушки бассейна и начала чистовой отделки. С 1 апреля начнётся благоустройство территории около бассейна.



Стела, где размещен въездной знак "Рысь" на магистрали М5, соединяющей Гомель со столицей Беларуси, засияет огнями в этом году.

Мэр также посетил захоронение расстрелянных советских военнопленных и мирных граждан на пересечении улицы Советской и Ефремова. Этот монумент планирует полностью обновить, провести комплексное благоустройство с заменой тротуарной плитки и расширением её, обустройством клумбы и высадкой зелёных насаждений. Владимир Привалов предложил уложить плитку красного цвета либо с вкраплениями для улучшения эстетического восприятия места.




Памятник антифашистам-подпольщикам нуждается в обновлении – предстоит заменить повреждённые гранитные плиты, провести реставрацию части стилизованный кирпичной стены. Эти работы поручено провести к 9 мая. Будет благоустроена и территория около памятника. 



Далее обсуждались схемы высадки растений и цветов внутри кольцевой развязки в районе «Белоруснефти» и обновление прилегающей территории. Предложено организовать постоянную подсветку всех дорожных колец.





Также в ближайшее время обрежут деревья и проведут ремонт памятников в центральной части города. Здесь будут обновлены зелёные насаждения. Предложены варианты озеленения, разбивки клумб в едином стиле с установкой кашпо и зелёными насаждениями на улице Пушкина. Аналогичные работы собираются осуществить на улице Пролетарской. На площади имени Ленина продолжится благоустройство и размещение зелёных насаждений. К 15 апреля здесь установят дополнительные кашпо с шаровидными туями.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N