Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов провёл совещание на тему арендного жилья | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
10:10 23 Февраля 2023 Власть

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов провёл совещание на тему арендного жилья

Совещание на тему арендного жилья провёл председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. От всех заинтересованных структурных подразделений мэр потребовал системной работы в данном вопросе, а также оперативного решения первостепенных задач.




По данным отдела строительства Гомельского горисполкома, в Гомеле 3941 арендная квартира. При этом почти 200 квартир не заселено, 30 из них признаны негодными для проживания, 62 – это доли квартир с общей кухней, в 100 квартирах требуется ремонт. С 2020-го по 2022-й гражданам, имеющим первоочередное право на получение арендного жилья, было предоставлено 170 квартир, в общем порядке – 381.







– Не менее 60 процентов незаселённого арендного жилья предоставляется в общем порядке гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гомеле в порядке очерёдности, исходя из даты постановки на учёт, а при отсутствии таких заявлений – для граждан, не состоящих на учёте, в порядке очерёдности поступления заявлений, – пояснила начальник отдела строительства Ольга Кулаго. – В пределах 40 процентов арендное жильё предоставляется гражданам, имеющим первоочередное право на его получение в связи с характером трудовых отношений на основании индивидуальных ходатайств государственных органов (организаций) по месту работы (службы), при этом 10 процентов из указанной квоты предусмотрено для военнослужащих.

Помимо военнослужащих, в категорию граждан, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья, входят судьи и прокурорские работники, молодые специалисты, работники при назначении на должность в случае их переезда из другого населённого пункта, медицинские, педагогические, творческие работники, работники культуры, заключившие контракт сроком на пять лет при подтверждении потребности в специалисте руководителями структурных подразделений облисполкома, горисполкома, районных администраций, тренеры.

Вся актуальная информация по наличию арендного жилья, о порядке его предоставления размещается на сайтах районных администраций.

– Что для нас сегодня арендное жильё? Это перспектива взять хорошего специалиста и оставить его в городе, – расставил акценты Владимир Привалов. – Чтобы строить работу, нужно чётко понимать, какие из перечисленных категорий сегодня нуждаются в арендном жилье, но не могут получить, существует ли очерёдность. Нужно ускориться, найти, какие есть законные варианты работы с квартирами, пустующими из-за отсутствия ремонта. 

Также специалисты обсудили имеющиеся резервы по строительству нового арендного жилья, в том числе с привлечением предприятий.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N