Около 20 крупных проектов в промышленности включены в инвестиционный портфель Гомеля на 2023 год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:31 13 Марта 2023 Власть

Около 20 крупных проектов в промышленности включены в инвестиционный портфель Гомеля на 2023 год

Около 20 крупных проектов в промышленности включены в инвестиционный портфель Гомеля на 2023 год. Об этом шла речь на аппаратном совещании в облисполкоме, сообщает Telegram-канал "Гомельщина. Официально".




По словам замгубернатора Андрея Конюшко, для Гомеля на этот год определен показатель по темпу роста инвестиций 123%. Для его достижения объем инвестиций должен составить Br1 млрд 298 млн. Удельный вес города в объеме инвестиций области - почти четверть, подчеркнул зампредседателя. 

Основной объем инвестиций планируется обеспечить за счет промышленного сектора - это свыше Br600 млн, уточнил Андрей Конюшко.

Около 20 крупных проектов намерены реализовать на действующих предприятиях. Ожидается, что общая их сумма достигнет Br188 млн. 




Кроме того, промпредприятия города планируют обновление основных фондов - модернизация, техническое перевооружение, закупка машин и оборудования - на общую сумму более Br420 млн.

"Резервов более чем достаточно. Есть задача - ее надо выполнять", - отметил помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош.



В Гомеле сконцентрирована большая часть промышленности региона. И потому важно проработать с каждым предприятием, и крупным, и средним, и с частным бизнесом, чтобы определить резервы для привлечения инвестиций, - подчеркнул Иван Крупко сегодня на аппаратном совещании.

Как отметил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, в перечне проектов развитие производства климатического оборудования предприятия "Веза-Г". Возведен новый цех на 9,5 тыс. кв.м. Ведется закупка оборудования для расширения производства.





На начало марта предусмотренные проектом Br40 млн вложены. "Дополнительно в 2023-ем подтверждается сумма капитальных затрат в размере Br6 млн на закупку оборудования", - уточнил мэр.

Крупные инвестпроекты подготовили и Гомельский химзавод, "Гомельстекло", "Гомсельмаш", "Спартак", "Милкавита" и др. Предусматривается создание более 350 рабочих мест. Владимир Привалов добавил, что в инвестиционный портфель города дополнительно возможно включить еще четыре проекта, которые сейчас прорабатываются.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N