Сотрудничество на благо города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:20 11 Декабря 2015 Власть

Сотрудничество на благо города

Информационная группа под руководством председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко встретилась с сотрудниками Института леса Национальной академии наук Беларуси. Сегодня это единственное специализированное научно-исследовательское учреждение по лесу в нашей республике. В этом году ему исполнилось 85 лет со дня основания.

Свою историю НИИ берёт ещё в довоенный период. Именно тогда были заложены основы науки о лесе, начата разработка нормативной базы для лесохозяйственного производства. В годы Великой Отечественной войны учреждение эвакуировали. По возвращении научные сотрудники занялись скорейшим восстановлением пострадавших в войну лесов и повышением их продуктивности. Год за годом институт развивался: формировалась нормативно-правовая база, зарождались новые направления, создавалась сеть научных опытных объектов. Сегодня учреждение располагает хорошо оснащённой материально-технической и приборной базами, обеспечивает современный научно-технический и инновационный уровень развития лесного хозяйства нашей страны. 

Перед началом диалога с сотрудниками НИИ Пётр Кириченко побывал в музее истории развития института, в котором представлены поистине удивительные экспонаты. Есть среди них и первый патент на изобретение (высевающий аппарат), полученный в 1935 году. Кроме того, мэр Гомеля ознакомился с лабораторией генетики и биотехнологии, а также посетил другие структурные подразделения. 

– Озеленению города мы уделяем очень большое внимание, однако у нас есть и проблемные моменты. К сожалению, каштаны, которые являются одной из визитных карточек Гомеля, уже не первый год серьёзно болеют, – отметил Пётр Алексеевич. – Надеемся, что сотрудники института подскажут нам, какие деревья, кустарники лучше использовать в городском хозяйстве, чтобы не только украсить Гомель, но и улучшить экологическую обстановку.

Во время встречи с трудовым коллективом Пётр Кириченко рассказал о социально-экономическом развитии Гомеля, экспортных поставках, строительном комплексе, реализации инвестпроектов, развитии автотранспортной системы и социальной сферы. После информационного блока сотрудники НИИ имели возможность задать мэру города волнующие их вопросы. Так, людей интересовали особенности проведения капитального и текущего ремонта домов, создание в городе новых велодорожек. Также поступил вопрос о перспективах развития улицы Пролетарской, на которой и находится Институт леса. 

– Реконструкцией транспортной сети мы занимаемся очень активно, – прокомментировал Пётр Кириченко. – Только представьте, каждый год количество автомобилей в городе увеличивается на 18 000. Центральная часть города проектировалась совсем под другие нагрузки. В последнее время в часы пик на Пролетарской серьёзные пробки. Пропускная способность не обеспечивается. Поэтому в следующем году мы постараемся сделать 4-полосное движение, не затрагивая исторические здания, которые являются памятниками архитектуры. 

Завершая встречу, Пётр Кириченко от лица всех горожан и от себя лично поблагодарил сотрудников НИИ за помощь в озеленении и сохранении зелёного фонда города и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество: 

– Только в текущем году на территории города субъектами хозяйствования высажено более 7500 деревьев, и свыше 19 500 кустарников. Улицы нашего города уже не один год украшают такие породы деревьев, как кедр, лиственница, дуб красный, предоставленные вашим питомником. Мы рассчитываем на вашу помощь и в дальнейшем. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N