В средней школе № 27 провели урок памяти и скорби «О чем звонят колокола Хатыни?» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:40 22 Марта 2024 Беларусь помнит

В средней школе № 27 провели урок памяти и скорби «О чем звонят колокола Хатыни?»

В средней школе № 27 Гомеля провели урок памяти и скорби «О чем звонят колокола Хатыни?» для учащихся старших классов. Ведущие и приглашенный гость - заместитель директора музея воинской славы г. Гомеля Константин Мищенко рассказали о фактах геноцида народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны.


Оккупировав летом 1941 года территорию Беларуси, фашистские захватчики начали проводить политику геноцида, направленную на истребление белорусского народа. На белорусской земле был установлен так называемый «новый порядок» – режим террора, насилия и рабства. В результате геноцида на территории БССР погибло свыше 2 млн. 200 тыс. советских граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств.

Во время оккупации 628 населенных пунктов Беларуси было уничтожено вместе с жителями. 186 из них так и не восстановлены. 5 295 населенных пунктов уничтожены с частью жителей. 325 из них не были восстановлены после войны.



Утром 22 марта 1943 года деревню Хатынь окружили отряды карателей, которые состояли из эсэсовцев и полицаев-украинцев. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей, самому младшему было всего 7 недель. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс



«Хатынь» – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси. Можно ли такое забыть? Нет! Оправдать? Ни в коем случае! Такие трагедии не должны повторяться на нашей земле. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. У жертв Хатыни практически не осталось детей и внуков, их всех сожгли в амбаре. Поэтому помнить должны все мы. Чтобы они жили вечно, чтобы их голоса звучали, пусть и в звоне колоколов. Память жертв геноцида учащиеся почтили минутой молчания.

Автор фото: средняя школа №27

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N