Гомельского ветерана войны поздравила певица Елена Ваенга | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
13:30 09 Мая 2015 Беларусь помнит

Гомельского ветерана войны поздравила певица Елена Ваенга

С 70-летием Великой Победы 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Дикуна поздравила популярная российская певица Елена Ваенга.
 
 
Ожидая певицу с утра в кителе с орденскими планками, Иван Антонович очень волновался. Признался, что весь месяц для него превратился в сплошные торжества. 1 апреля ветеран отметил своё 95-летие и очень счастлив, что встречает 70-летие Великой Победы в полном здравии.
 
 
Елена Ваенга, войдя в квартиру и вручив ветерану цветы и подарок, воскликнула:
 
 
– Да на вас такого, по-военному подтянутого,  одно удовольствие смотреть! И гордость за вас охватывает! А потом спросила: 
 
 
– А чайком угостите? 
 
 
Хозяева, заранее приготовив угощение, мгновенно накрыли стол. За чаепитием  состоялась доверительная, душевная беседа. Старшина технической службы Иван Антонович рассказал, что прошёл войну от звонка до звонка. Хотел летать, сбивать вражеские самолёты, но из-за порока сердца его не допустили к штурвалу. Убедили, что ремонтировать технику, готовить к боевым вылетам не менее ответственно. Доводилось, кстати, механику обслуживать и самолёт прославленного лётчика Алексея Маресьева. С IV Украинским фронтом Иван Дикун дошёл до Севастополя, воевал на Северном Кавказе, участвовал во взятии Берлина. Признался, что не оставил роспись на рейхстаге, посчитав в своём 25-летнем возрасте это детством, а сейчас сожалеет. И ещё рассказал, что на войне не курил и не выпивал: «От курева тошнило, а от стопки водки сразу в сон тянуло. А надо было сохранять боевой дух». За ратный подвиг награждён медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной звезды. 
 
 
А Елена Ваенга  призналась, что её семья тоже обожжена войной. Дедушка и бабушка пережили блокаду в Ленинграде, второй дедушка воевал, дослужился до звания контр-адмирала. Певица выросла на их рассказах, впитав патриотизм с молоком матери.
 
 
В интервью представителям средств массовой информации Елена Ваенга сказала:
 
 
– Для меня очень важно быть в этот день в Беларуси. Я родилась в городе-герое Мурманске, живу сейчас в городе-герое Ленинграде, а 70-летие Великой Победы праздную в партизанской Беларуси, первой принявшей на себя фашистов в далёком сорок первом. Я сразу согласилась, когда мне предложили выступить в Гомеле. Поздравляю с самым дорогим праздником всю вашу страну. Этот день для нас всех самый дорогой. 
 
 
 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N