Образованы составы областной и 17 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:20 28 Июня 2016 Официально

Образованы составы областной и 17 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей

На совместном заседании  президиума Гомельского областного Совета депутатов и Гомельского облисполкома образованы составы областной и 17 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

24 июня 2016 года завершился срок подачи документов по выдвижению представителей в состав областной и  окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. На 234 возможных места претендовало 329 человек. 

Своих представителей выдвинули трудовые коллективы, республиканские общественные объединения, политические партии, а также граждане путём подачи заявлений.

Больше всего заявок поступило от республиканских общественных объединений  - 42,8 процента. Своих кандидатов делегировали «Белая Русь», Федерация профсоюзов Беларуси, «БРСМ», Белорусский союз женщин, Белорусское общественное объединение ветеранов и другие. Что касается политических партий, то своих кандидатов выдвинули Коммунистическая партия Беларуси (5,5 процента), Белорусская партия левых «Справедливый мир» (4,8 процента), Либерально-демократическая партия (4,5 процента), Республиканская партия труда и справедливости (4,2 процента),  Социал-демократическая партия Народного Согласия (2,6 процента). Часть претендентов выдвинута путём подачи заявлений от граждан и трудовых коллективов.

Персональный состав областной и каждой окружной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва  путём открытого голосования был утверждён на совместном заседании президиума Гомельского областного Совета депутатов и Гомельского облисполкома. В соответствии с законодательством, не менее одной трети в избирательных комиссиях должны составлять представители партий и общественных организаций, а число госслужащих не должно превышать одну треть. Это правило соблюдено. 

- Процедура голосования проходила отдельно по каждой кандидатуре. Учитывались разные критерии: возраст, опыт работы и другие. Все комиссии сформированы в максимально возможном количестве – по 13 человек в каждой. В их состав вошли люди разных профессий и  возрастов. Это достойные представители общественных объединений, политических партий, а также граждане, которые проявили активность, собирая в свою поддержку подписи, - сообщил журналистам начальник главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Дмитрий Рожков. - На первых заседаниях комиссий будут избраны председатели, заместители, секретари и сформирован план работы на предстоящую избирательную кампанию.    

В числе задач, которые должны решать комиссии, - организация проведения выборов, контроль за исполнением требований Избирательного кодекса и иных законодательных актов о выборах на территории Гомельской области и соответствующих избирательных округов, руководство деятельности участковых комиссий.   

Из 17 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания 6 расположено в Гомеле, остальные на территории региона. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва назначены на 11 сентября 2016 года.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N