В Гомеле стартовал заключительный этап республиканской олимпиады по математике, физике и астрономии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
08:30 26 Марта 2024 Образование

В Гомеле стартовал заключительный этап республиканской олимпиады по математике, физике и астрономии

Около 330 претендентов на звание чемпионов знаний и интеллекта прибыли сегодня в областной Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования, чтобы принять участие в церемонии торжественного открытия заключительного этапа республиканской олимпиады по математике, физике, астрономии.



Восемь команд из всех областей страны, Минска и лицея при Белорусском государственном университете встретились лицом к лицу, чтобы поприветствовать друг друга, пожать руки и пожелать здорового соперничества. За плечами ребят – трудная, долгая, победная работа, успех которой и вывел их на финишную прямую. После последнего преодоления представительное жюри, прибывшее вместе с претендентами, решит – кто же в командах юных знатоков точных наук взойдёт на вершину Олимпа знаний.





Заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Елена Ковалёва сказала, что на открытие олимпиады в Гомель приехали лучшие из лучших по таким сложным дисциплинам как математика, физика, астрономия, 

– Ближайшие два дня будут проходить конкурсные состязания на базах городских учреждений образования, - сказала Елена Ковалёва. - Надеемся, что каждый участник сможет максимально проявить свои возможности, раскрыть лучшие стороны своих познаний. А 29 марта в этом же зале победителям будут вручены заслуженные награды.


Председатель жюри по физике, заведующий кафедрой общей физики физического факультета Белорусского государственного университета Анатолий Слободянюк отметил, что состязания будут проходить традиционно.

- Первый тур – теоретический, будет состоять из решения задач, второй тур – практический, на мой взгляд, самый интересный, где придётся поработать с приборами, получить результат измерений и, будем надеется, интересный, - сказал Анатолий Слободянюк, который является автором многих задач, ответы на которые и будут искать юные физики.


София Пшеничная выступает за команду Гомельской области по физике. Девушка отмечает, что школьные будни проходили в неустанной подготовке.

- Мне и членам моей команды помогают очень достойные преподаватели, - говорит София. – Хочется оправдать их надежды, не подвести. Что касается соперников, то я считаю, что главный соперник – это ты сам. Надо сосредоточится на цели и идти к её достижению, не смотреть в сторону соперников. Моя цель – победить. Думаю, что и у каждого, кто в этом зале, цель такая же. Каждый идёт за своим результатом.




Со олимпийским стартом ребят поздравила консультант общего и среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Наталья Иванова, пожелав новых открытий и свершений. Команды приветствовали друг друга овациями и рукопожатиями, чтобы уже завтра в учебных аудиториях сойтись в честном соперничестве.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N