В ГГУ имени Ф. Скорины провели конкурс на лучшее мобильное приложение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:41 23 Июня 2020 Образование

В ГГУ имени Ф. Скорины провели конкурс на лучшее мобильное приложение

Звонки, сообщения, заметки, погода, расписание автобусов – сегодня очень сложно представить нашу жизнь без смартфонов. С каждым днём различных приложений становится всё больше. А почему бы не разрабатывать их самим? В ГГУ имени Ф. Скорины провели конкурс на лучшее мобильное приложение.


Проявить свои способности и фантазию могли все желающие: студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты. Основная задача, которую ставили перед участниками, создать интересное, актуальное и востребованное приложение, которое позволит улучшить и автоматизировать учебные, научные, воспитательные и хозяйственные процессы в университете.


- Представленные проекты, а их было около десяти, мы оценивали по трём критериям, - рассказывает ректор вуза Сергей Хахомов. - Во-первых, приложение нужно было разработать на двух самых популярных операционных системах: iOS и Android. Во-вторых, оно должно функционировать максимально гладко, без сбоев. Ну и наконец, проект должен стать полезным для наибольшего числа пользователей.


По итогам конкурса третье место досталось справочному приложению о стендах и экспонатах музея университета (авторы Константин Коровкин и Илья Григорьев, куратор – Дмитрий Кузьменков). Серебро отдали разработке под названием «Абитуриент ГГУ», по которому можно отслеживать, как меняется проходной балл, сколько человек подали заявления на ту или иную специальность и многое другое (авторы Нестор Федин, Дмитрий Костюченко, куратор – Евгений Дей). А вот победителем конкурса стал проект «Расписание учебных занятий» (авторы Максим Кульбаков, Егор Панкратов, Роман Мисоченко, куратор – Сергей Маслович). В созданной программе отображается расписание для различных факультетов и групп. В приложении содержится вся необходимая информация: какая пара, во сколько начинается, номер аудитории, имя и фамилия преподавателя. На первый взгляд, кажется всё просто, но для успешного выполнения задачи, потребовалось решить много организационных моментов. Как оказалось, у всех факультетов есть свои особенности расписания, которые нужно обязательно учесть. Безусловно, данная разработка во многом облегчит жизнь не только студентов, но и профессорско-преподавательского состава.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N