Умные и полезные каникулы: 9-классники в Гомельском лицее № 1 борются за дипломы Открытой олимпиады «Через тернии к звёздам» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
13:30 25 Марта 2024 Образование

Умные и полезные каникулы: 9-классники в Гомельском лицее № 1 борются за дипломы Открытой олимпиады «Через тернии к звёздам»

Более 170 самых умных, творческих, талантливых, креативных учащихся из 53 образовательных учреждений Гомеля и Гомельского района в дни школьных каникул пришли в городской лицей № 1 помериться силами, узнать свой уровень владения материалом по выбранному предмету на Открытой олимпиаде «Через тернии к звёздам». Она проводится для учащихся IX классов по физике, математике, химии, биологии, информатике, английскому и французскому языкам.

Олимпиада проходит 25 и 26 марта. На торжественном открытии председатель оргкомитета по проведению Открытой олимпиады, директор лицея Татьяна Чаплинская похвалила участников, отметив, что ребята предпочли не телефоны и развлечения, а интеллектуальную работу над собой.









– Здесь самые творческие, способные и креативные молодые люди нашего города и Гомельского района, – добавила директор. –У каждого есть шанс стать победителем, в любом случае вы идёте к целям, которые себе поставили. Олимпиада – это хорошая разминка для ума. Я желаю вам всем побед.



В каникулярное время ребята определяют свои способности, выбирают предметный профиль. Ещё это возможность потренироваться перед областной олимпиадой для учащихся четвёртых – девятых классов, которая тоже проходит весной.





25 марта участники олимпиады выполняют задания по физике, химии, информатике, английскому и французскому языкам, 26 марта – по математике и биологии.

После открытия олимпиады ребята разошлись по аудиториям и получили задания, на выполнение которых отводится два часа. Результаты они узнают на следующий день.

По сумме полученных баллов сформируют рейтинг. Количество победителей по каждому предмету предусмотрено не более 45 процентов от общего количества участников. Из этих 45 процентов половина ребят получат диплом 3 степени, 30 процентов – второй степени и 20 процентов – первой степени. Дипломы вручат 20 апреля, в день открытых дверей лицея.


Отметим, что среди учащихся лицея множество победителей международных олимпиад по разным предметам, среди которых физика, астрономия, математика, русский язык информатика. Их имена запечатлены на лицейской Аллее звёзд. Их большие победы начинались с малых олимпиад.

 

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N