Куда пойти учиться? Сайт приведёт! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
17:20 13 Апреля 2024 Образование

Куда пойти учиться? Сайт приведёт!

Не за горами старт вступительной кампании в вузы Беларуси. Хорошо, если выпускники школ, лицеев или средних специальных учебных заведений осознанно подойдут к этой горячей поре и заранее сделают свой профессиональный выбор. А если нет? Для ищущих себя в море специальностей есть республиканский сайт abiturient.by, где собрана и систематизирована актуальная справочная информация о структуре и назначении специальностей высшего образования в системе вузов Беларуси.


Популярный профориентационный интернет-ресурс был разработан и внедрён под руководством Юрия Крышнёва, заведующего кафедрой «Промышленной электроники» Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Для абитуриентов здесь сосредоточился весь спектр образовательных возможностей в масштабе государственного образовательного пространства, включая системы основного и дополнительного образования. Три основных раздела сайта поэтапно направляют к выбору профессии, учебного заведения, правилам приёма в них. В разделе «Кем быть» содержится каталог специальностей по всем отраслям народного хозяйства. В разделе «Где учиться» можно быстро найти вуз, где дадут образование по приглянувшейся специальности. Здесь же можно сравнить личные показатели ЦЭ и ЦТ с прошлогодними проходными баллами. Раздел «Как поступить» приведёт полному списку вузов и правилам приёма в них. Динамичный баннер оповещает о Днях открытых дверей в тех или иных учебных заведениях. В новостной ленте можно найти актуальную информацию об этих событиях, а также о графиках регистрации на ЦЭ и ЦТ в Беларуси в 2024 году.


Полезные ссылки приведут на сайты министерств и ведомств, относящихся к системе образования. Тут же можно скачать электронные учебники. Запутаться в поисках нужной информации не даст инструкция по пользованию сайтом. С помощью этой вкладки абитуриент сможет выйти на связь с представителями любого высшего учебного заведения, чтобы получить ответ на интересующий вопрос, ознакомиться с проходными баллами каждого конкретного вуза по любой специальности, узнать стоимость обучения на дневной и заочной формах обучения. Кроме того, сайт будет полезен выпускникам Российской Федерации, которые выбрали Беларусь в качестве страны обучения высшему образованию.

Для тех, кто мечтает повысить квалификацию, на ресурсе опубликованы темы и сроки курсов, которые проводятся в различных учреждениях образования в течение года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N