Поступление в вузы и ссузы по новым правилам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
09:40 31 Марта 2014 Образование

Поступление в вузы и ссузы по новым правилам

Нынешняя вступительная кампания в Беларуси пройдёт по усовершенствованным правилам приёма в вузы и ссузы. Указ Президента Республики Беларусь № 130 от 20 марта 2014 г. «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80», регулирующий проведение вступительной кампании в 2014 году, подписан. 

 

 

Основной постулат вступительной кампании – структура экзаменов в вузах, проведение централизованного тестирования, выпускных и вступительных испытаний не изменились. Дни приёма документов также не изменились. Итак, к каким нововведениям готовиться абитуриентам в этом году.

 

Документы смогут подавать и доверенные лица

 


Если абитуриенты в период вступительной кампании не могут подать документы в приёмную комиссию лично, им предоставляется право сделать это через своё доверенное лицо. При этом причина должна быть уважительной – заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иная – и обязательно подтверждённая документально. 

 


Доверенным лицом абитуриента может быть родственник, опекун или другой гражданин, которому абитуриент предоставил нотариально заверенное право представлять свои документы в учреждение высшего или среднего специального образования.

 

Психологического собеседования и раздельного конкурса не будет

 


В нынешнем году не будет проводиться профессионально-психологическое собеседование для абитуриентов, которые ранее поступали на специальности госуправления, права и журналистики. Также, в связи с изменившимися условиями подготовки выпускников, отменён раздельный конкурс среди выпускников из городской и сельской местности. Теперь все имеют равные возможности при зачислении. В большинстве случаев в последние годы выпускники показывают близкие результаты: более половины сельских школьников сдают тесты наравне с абитуриентами из города.

 

Проходные баллы не меняются

 


Минимальные проходные баллы при поступлении в вузы и ссузы Беларуси менять не планируется. Так, для белорусского и русского языков проходной балл составит 10, по физике, математике, биологии и химии – 15, по истории, обществоведению, иностранным языкам, географии – 20. 

 


Разрешён дополнительный набор на бюджетные места

 


Предоставлена возможность проведения дополнительного набора в учреждения высшего образования на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов вакантными. Сроки и условия будут заранее согласованы с Министерством образования. 

 


Если ранее в некоторых вузах после 15.00 последнего дня приёма документов могли остаться незаполненными бюджетные места и в этом же вузе или другом на данную специальность были абитуриенты, которым в этих местах было отказано, то теперь учреждения образования смогут корректировать процесс набора на бюджет. Если место осталось вакантным, его могут предложить абитуриенту, который был следующим в списке, либо тому, кто с такими же сертификатами ЦТ поступал в другой вуз. 

 


Целевая подготовка возможна для всех

 

 

Предприятиям, организациям и другим структурам предоставлена возможность растить своего будущего работника. Теперь на целевую подготовку могут прийти абитуриенты как из села, так и города, и принять их можно на любую необходимую предприятию или фирме специальность.

 


Сам целевой приём абитуриентов в вузы по сельскохозяйственным специальностям может быть увеличен до 60 процентов от контрольных цифр приёма, по иным специальностям – до 40 процентов, в учреждения среднего специального образования по сельскохозяйственным и медицинским специальностям – до 60 процентов, по иным специальностям – до 30 процентов.

 

Бонусы спортсменам

 

 

Предоставлена возможность абитуриентам-спортсменам высокого класса, включённым в составы национальных сборных команд Республики Беларусь, получать высшее образование за счёт средств бюджета в заочной или вечерней форме по специальностям, не связанным с физической культурой и спортом.

 

 

***

 

 

Кто имеет право на льготы при зачислении без вступительных испытаний

 

 

К категории лиц, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, добавлены:

 


– при поступлении на специальности физической культуры и спорта: победители, призёры и участники (спортсмены) Паралимпийских и Дефлимпийских игр; победители официальных чемпионатов Республики Беларусь по видам спорта, включённым в программу летних и зимних Олимпийских игр; победители и призёры чемпионатов, первенств мира и Европы среди инвалидов по зрению, по слуху или с нарушением опорно-двигательного аппарата;

 


– при поступлении в учреждения образования силовых структур и на военные факультеты: выпускники Минского суворовского военного училища, лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем предметам учебного плана;

 


– при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования (при наличии рекомендаций педагогических советов учреждений образования): победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведённой Министерством образования в учебном году, для которых данный предмет определён предметом первого профильного испытания, а также лица, награждённые золотой, серебряной медалью или закончившие учреждения среднего специального образования с дипломом с отличием.

 


Выставление отметки 100 баллов.

 


Дополнены категории лиц, которым выставляется высший балл (100 баллов) при поступлении в учреждения высшего образования: победители (дипломы I, II и III степени) республиканской олимпиады по обществоведению при поступлении на специальности «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право» (выставляется 100 баллов по обществоведению). При поступлении на другие специальности указанные лица будут, как и ранее, пользоваться льготой поступления без вступительных испытаний: мастера спорта Республики Беларусь, мастера спорта Республики Беларусь международного класса при поступлении на специальности физической культуры и спорта (выставляется 100 баллов по дисциплине «Физическая культура и спорт»).

 


Внеконкурсное зачисление.

 


Для всех категорий лиц, пользующихся правом внеконкурсного зачисления в учреждения высшего образования: 

 


отменена норма внеконкурсного зачисления на специальности, на которые конкурс в год, предшествующий приёму, составил 5 и более человек на место; 

 


сохранено требование наличия в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний;

 


– для некоторых категорий лиц (дети-сироты, лица, имеющие рекомендации воинских частей или органов пограничной службы и другие) введено ограничение количества мест для внеконкурсного зачисления до 30 процентов от контрольных цифр приёма.

 


Сохранена льгота внеконкурсного зачисления для детей-сирот при поступлении на все специальности высшего образования, кроме медицинских специальностей, а также специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право».

 


 К категории лиц, зачисляемых вне конкурса на уровень высшего образования, добавлены: победители и призёры первенств Республики Беларусь по видам спорта, включённым в программу летних и зимних Олимпийских игр (при поступлении на специальности физической культуры и спорта); выпускники Минского суворовского военного училища, лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ (до 30 процентов от контрольных цифр приёма при зачислении в учреждения образования «силовых структур» и на военные факультеты); выпускники средних школ-училищ олимпийского резерва, получившие в год приёма среднее специальное образование за счёт средств бюджета (при поступлении в учреждения высшего образования на специальности физической культуры и спорта).

 


К категории лиц, зачисляемых вне конкурса на уровень среднего специального образования, добавлены победители и призёры юношеских Олимпийских игр (при поступлении на специальности физической культуры и спорта).

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N