Выставка "Беларусь интеллектуальная" за два месяца объедет все областные центры. Гомель - первый | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:06 01 Февраля 2023 Наука

Выставка "Беларусь интеллектуальная" за два месяца объедет все областные центры. Гомель - первый

Выставка "Беларусь интеллектуальная" за два месяца объедет все областные центры. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик в пресс-центре БЕЛТА.


В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная". Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям.





Принято решение продолжать, чтобы с достижениями науки могли познакомиться и регионы. По плану мы должны за два месяца объехать все наши областные центры. Мы уже провели предварительное совещание с властями областей, изучаем ситуацию, наличие помещений. Хочу отметить, что на выставке в регионах будут представлены отдельным сектором достижения конкретной области. Думаю, это будет отличным дополнением", - сказал Сергей Чижик.





Первая точка - Гомель, дальнейший маршрут пока не определен. "Думаю, все будет проходить 3-4 дня с захватом выходных, то есть четверг-воскресенье или пятница-воскресенье, в зависимости от ситуации, возможностей и пожеланий областей. 13 февраля начинаем завозить экспозицию в Гомель", - отметил первый заместитель председателя Президиума НАН.

Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе - искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N