Ученые сравнили тяжесть COVID-19 при "дельте" и "омикроне" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:00 30 Декабря 2021 Наука

Ученые сравнили тяжесть COVID-19 при "дельте" и "омикроне"

По оценкам исследователей из Онтарио, риск госпитализации для штамма "омикрон" ниже на 54 процента по сравнению с "дельтой". Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org, пишет РИА Новости.

Сотрудники департамента здравоохранения канадской провинции Онтарио под руководством доцента Университета Торонто Кевина Брауна (Kevin Brown) сопоставили статистику заболеваемости и госпитализации в регионе за период с 22 ноября по 17 декабря.

За это время в провинции зафиксировали 6314 случаев инфицирования штаммом "омикрон", из которых госпитализировали 21 человека, и соответственно 8875 случаев и 116 госпитализаций со штаммом "дельта".

После того, как данные скорректировали по возрасту, полу, дате начала болезни, статусу и сроку вакцинации, получилось, что в среднем риск госпитализации для "омикрона" ниже на 54 процента по сравнению с "дельтой". В возрастной группе старше 60 лет риск ниже на 45 процентов, а для группы моложе 60-и — на 70 процентов.

В группе заболевших "омикроном" на непривитых и частично привитых приходится 20,7 процента, на полностью привитых — 76,9, на ревакцинированных — 2,4 процента. Для пациентов с "дельтой" эти цифры составили соответственно 50,1, 48,5 и 1,3 процента.



Полученные результаты хорошо согласуются с данными наблюдений за тяжестью протекания COVID-19, вызванного омикрон-штаммом и эффективность вакцин против него, полученными из ЮАР, Великобритании и Дании. Во всех этих исследованиях отмечается, что риск госпитализации при "омикроне" на 40-50 процентов ниже, чем при "дельте". При этом ученые предостерегают о поспешных выводах о том, что "омикрон" — легкий штамм.

"Хотя "омикрон" может показывать меньшую степень тяжести, абсолютное количество госпитализаций и нагрузка на систему здравоохранения могут быть значительными из-за его повышенной трансмиссивности", — пишут авторы статьи.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N