В средней школе № 12 открылся первый в регионе класс по электробезопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:40 21 Января 2017 Наука

В средней школе № 12 открылся первый в регионе класс по электробезопасности

В средней школе № 12 открылся первый в регионе класс по электробезопасности. Инициатором его создания стал филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго».

Современная жизнь немыслима без электроэнергии. Но электричество может быть не только другом. При незнании азов электротехники, пренебрежении правилами пользования электроприборами можно получить травму, несовместимую с жизнью. 

Общаясь с ребятами, пришедшими на первый урок в этом классе, директор филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Игорь Хромов привёл цифры: за 15 лет в Беларуси от поражения током пострадали 42 ребёнка. Для 24 из них полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Очень важно знать правила безопасности, чтобы электричество не стало врагом. Работа класса электробезопасности будет построена таким образом, чтобы здесь могли заниматься учащиеся из других школ города, могли привести сюда своих бабушек и дедушек, родителей, желающих обновить свои знания.

Учёба будет строиться увлекательно, в форме викторины, с использованием наглядной агитации, а для самых юных  – и раскрасок. Для ребят смоделируют различные опасные ситуации на специальных стендах, расскажут, как с ними можно справиться. 

Представители филиала в общении с ребятами также высказали надежду, что созданный класс поможет пробудить у них интерес к профессии энергетика, что они в будущем придут им на смену.  

- В нашем регионе наблюдается хорошая тенденция укрепления контактов между школьными учреждениями и различными организациями, - поделился начальник  управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин. -  Много интересных проектов реализуется педагогами совместно с представителями ГАИ, МЧС. Спасибо филиалу «Энергонадзора» за инициативу, за открытие такого замечательного класса. Надеемся, что многие ребята школ города станут юными инспекторами энергонадзора, будут заниматься здесь по субботам в кружке. Повышение безопасности детей – это то направление деятельности, в котором должны быть объединены усилия всех взрослых. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N