Сколько раз в неделю должны убирать двор? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 21 Мая 2021 Вопрос-ответ

Сколько раз в неделю должны убирать двор?

Гомельчанин Константин Борисович, проживающий в доме № 87а по улице Б. Хмельницкого, пожаловался, что уборка дворовой территории проводится очень редко. Вторая беда – низко расположена площадка с контейнерами для сбора отходов. После выпадения осадков здесь образуются лужи, подойти к контейнерам невозможно. Нельзя ли перенести их в другое место? 

Обращение изучено в администрации Советского района. Как проинформировал первый заместитель главы администрации Советского района Игорь Дьячков, санитарная уборка придомовой территории жилого дома № 87а по улице Б. Хмельницкого производится в соответствии с графиком установленной периодичности. Согласно приказу ГП «Советское» от 24 июля 2020 года № 255 «Об утверждении перечня работ по уборке жилищного фонда и периодичности их выполнения», ручная уборка производится следующим образом: подметание придомовой территории с усовершенствованным покрытием – один раз в неделю; подметание придомовой территории с неусовершенствованным покрытием – один раз в неделю; подметание придомовой территории без покрытия – один раз в неделю; уборка территории от опавших листьев, сучьев и мусора – один раз в неделю; скашивание газона (вручную и механизированными средствами) – по мере необходимости (с мая по сентябрь); очистка урны от мусора – два раза в неделю; очистка доски объявлений – один раз в 10 дней; подметание свежевыпавшего снега – по мере необходимости; очистка придомовой территории от уплотнённого снега – по мере необходимости; очистка придомовой территории от наледи и снега – по мере необходимости; транспортировка и посыпка придомовой территории песко-соляной смесью – по мере необходимости; уборка территории от случайного мусора – один раз в неделю. 

Игорь Дьячков сообщил, что на момент проверки (16 апреля нынешнего года) состояние придомовой территории многоквартирного жилого дома № 87а по улице Б. Хмельницкого было удовлетворительным. Руководству РЭУ № 2 ГП «Советское» указано на усиление контроля за работой подчинённого персонала, неукоснительное соблюдение периодичности и графиков выполнения ручной уборки придомовых территорий вверенных жилых домов. 


По вопросу скопления дождевых и талых вод на проезде в районе контейнерной площадки, расположенной на придомовой территории жилого дома № 87а по улице Б. Хмельницкого, разъяснено, что при застройке микрорайона многоквартирных жилых домов по улицам Жукова, Б. Хмельницкого, проспекту Октября (1970–1975 годы) не была предусмотрена сеть ливнёвой канализации. ГП «Советское» произведено обследование вышеуказанной территории после выпадения сильных дождевых осадков ночью 22 апреля нынешнего года. 

На момент обследования утром 23 апреля в районе расположения контейнерной площадки места скопления воды на асфальтобетонном покрытии проезда отсутствовали. В адрес КУП «Спецкоммунтранс» направлено письмо о возможности переноса контейнерной площадки в другое место либо поднятия уровня усовершенствованного покрытия на месте скопления воды в районе месторасположения существующей контейнерной площадки. Данный вопрос остаётся на контроле администрации Советского района до 15 июля 2021 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N