Распределение выпускников ССУЗа: в какой срок производится оформление на работу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
16:15 13 Апреля 2024 Вопрос-ответ

Распределение выпускников ССУЗа: в какой срок производится оформление на работу


Весной у нас будет распределение выпускников ССУЗа. Приступить к работе мы обязаны будем с 1 августа.  В какой срок производится оформление на работу и что я должен сделать, если к этому времени не смогу по какой-то причине прибыть к месту работы по распределению?  Николай, гомельчанин

На вопрос отвечает Василий Демчихин, профсоюзный инспектор труда городского объединения профсоюзов: 

– Выпускникам, место работы которым предоставлено путём распределения (направления на работу), при выдаче 
документа об образовании выдаётся свидетельство о направлении на работу. В уведомлении указана дата прибытия выпускника к месту работы.



Выпускник обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в уведомлении к свидетельству о направлении на работу и отработать указанный в нём срок обязательной работы. 

Если молодой специалист по уважительной причине не может прибыть к месту работы в указанный срок, он до наступления данного срока письменно должен уведомить об этом нанимателя и учреждение образования с приложением подтверждающих документов и указанием срока прибытия к месту работы.


Если выпускник без уважительной причины не прибыл к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, наниматель обязан в течение 15 рабочих дней после окончания этого срока уведомить учреждение образования о неприбытии выпускника (п. 31  Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на  работу, перенаправления на работу, предоставления  места работы выпускникам,  получившим научно-ориентированное,  высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утверждённое  постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 572 от 31.08.2022 г.).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N