Нужно ли платить таможенные платежи за запчасти к автомобилю | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:10 01 Марта 2024 Вопрос-ответ

Нужно ли платить таможенные платежи за запчасти к автомобилю

Планирую заказать в иностранном интернет-магазине запасные части к личному легковому автомобилю (фара, комплект тормозных колодок, топливный насос). С учётом цен, указанных на сайте магазина, в общей сложности они будут стоить 1100 евро и весить около восьми килограмм.  Подскажите, нужно ли будет мне уплачивать какие-либо таможенные платежи и, если да, то в каком размере? Заказанные товары, предположительно, будут перемещаться в одном почтовом отправлении.

Фото из открытых источников.

На вопрос ответил заместитель начальника таможенного поста «Новая Гута» Вячеслав Киянов.

В соответствии с нормами Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решение) таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если стоимость товаров, пересылаемых в одном международном почтовом отправлении, не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и вес брутто не превышает 31 килограмм. При этом в соответствии с пунктом 4 таблицы 1 Приложения № 2 к указанному выше Решению таможенные пошлины, налоги уплачиваются по единой ставке 15 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы. 

Также, в соответствии с пунктом 4 статьи 190 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", у получателя товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, возникает обязанность по уплате таможенных сборов за совершение таможенных операций в отношении товаров для личного пользования. Размеры сборов установлены в Приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443  «О таможенных сборах» и составляют для Вашего случая 10 белорусских рублей.



Таким образом, в рассматриваемом случае, при получении посылки необходимо будет уплатить следующие таможенные платежи:

1. таможенные пошлины, налоги по единой ставке – 100 евро х 15% = 15 евро;
2. таможенный сбор за совершение таможенных операций в отношении товаров для личного пользования – 10 белорусских рублей.

Обращаем внимание, что нормы беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях (общая стоимость не превышает 1000 евро, и (или) вес брутто не превышает 31 кг), применяются до 31.03.2024.

С 01.04.2024 будут применяться иные нормы беспошлинного ввоза (стоимость не превышает 200 евро, и (или) вес брутто не превышает 31 кг.).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N