Можно ли сделать тише музыку на катке? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:32 17 Декабря 2021 Вопрос-ответ

Можно ли сделать тише музыку на катке?

Не всякий каток – весело. Это выражение подходит для ледовой площадки на улице Косарева. К сожалению, её руководство пытается привлекать желающих покататься своей дорогостоящей звуковой системой. И в результате жители спального микрорайона после работы слушают в своих форточках объявления типа «Не выходите пьяными на лёд» и песни совершенно неспортивного содержания. И это с 10.00 до 22.00 без выходных. На календаре 7 декабря, 11.00, через окна доносится громкая музыка. Нам, местным, ведь охота и книжку почитать в тишине, не всё же танцевать под песни с катка. Дмитрий КАРПЕНКО


К ледовому катку мы подъехали как раз после завершившегося технического перерыва, в 16.05. Над площадкой звучала музыка, и катающаяся на ней пока единственная горожанка завершала первый круг.

- Пока людей мало, но к вечеру после работы или учёбы сюда приходят компаниями, - рассказал контролёр Сергей Сидорчук. – Наибольший же наплыв на каток - в выходные дни.

Мы поинтересовались: подходят ли к нему жильцы окрестных домов и просят уменьшить звук? Да, было такое один раз. Тогда пошли навстречу обратившимся и немного уменьшили громкость. Но тут же послышались возмущённые протесты от находившихся на льду: «Мы не слышим музыку».




Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Гомельского центрального спортивного комплекса Николая Зайца.

- Безусловно, я в курсе этой темы, - поделился Николай Григорьевич. – Но хочу заметить, что за 12 лет эксплуатации катка на громкий звук жаловался и жалуется только один человек, причём во многие инстанции. На самом деле несколько жителей окрестных домов приглашали специалистов для измерения громкости музыки, и исследования показали, что она соответствует нормативам. Добавлю, что мы не используем какую-то дорогостоящую аппаратуру, на площадке включается обыкновенная оповещающая система. Мы снизили звук максимально, убавить ещё больше – возникнут претензии от поклонников здорового образа жизни, от тех, кто приходит на площадку, чтобы провести с пользой свободное время. Так что стремимся сохранить баланс.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N