Может ли жена - гражданка Беларуси пользоваться машиной мужа, временно ввезенной в нашу страну из Грузии? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:26 01 Февраля 2023 Вопрос-ответ

Может ли жена - гражданка Беларуси пользоваться машиной мужа, временно ввезенной в нашу страну из Грузии?

Гомельчанка обратилась с вопросом. Она - гражданка Республики Беларусь, её муж – гражданин Грузии (вид на жительство в Республике Беларусь у него отсутствует), у которого в собственности есть легковой автомобиль, зарегистрированный в Грузии. Может ли она пользоваться автомобилем мужа, временно ввезенным в Республику Беларусь из Грузии? 


В Гомельской таможне ответили.

Согласно статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) Ваш супруг (иностранное лицо) может Вам (лицу государства-члена ЕАЭС) предать в фактическое владение и пользование на территории ЕАЭС иностранное транспортное средство для личного пользования с разрешения таможенного органа, без таможенного декларирования, при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (в размере суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске в свободное обращение).

Ставки таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования установлены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Порядок выдачи разрешения на передачу иностранных транспортных средств для личного пользования определен Решением Комиссии Таможенного союза №311 от 18.06.2010.

На основании вышеизложенного, для получения разрешения на передачу иностранного транспортного средства в рассматриваемом случае декларанту необходимо (иностранному лицу):

- предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

- подать заявление таможенному органу, составленное в произвольной форме и содержащее сведения:

- о декларанте (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность);

- о транспортном средстве для личного пользования (регистрационный номер, вид, марка, идентификационный номер);

- о физическом лице, которому такое транспортное средство для личного пользования передается (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации), гражданство (подданство), дата рождения, а также идентификационный номер.

Обращаем внимание!

Передача права пользования и (или) распоряжения ввезенными на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортными средствами для личного пользования, зарегистрированными на территории иностранного государства, иным лицам в нарушение установленного порядка является административным таможенным правонарушением (п.2 ст.15.7 КоАП РБ).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N