Как отличить официальное такси от нелегалов? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:00 17 Июня 2021 Вопрос-ответ

Как отличить официальное такси от нелегалов?

– Как отличить официальное такси от нелегалов? – поинтересовалась пенсионерка, позвонив в редакцию «В». 

– Например, по жёлтым полосам на кузове, плафону на крыше, номерным знакам жёлтого цвета серии ТАХ, – пояснила заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району Галина Колесникова. – Также в нём должен быть таксометр. Это прибор, который автоматически считает плату за проезд и печатает кассовый чек.

Таксист не вправе перевозить с выключенным таксометром. Также он не вправе закрывать его от пассажира или использовать вместо него иные устройства. Движение начинается только после его включения. Если водитель этого не сделал, следует напомнить ему о такой необходимости.
По общему правилу поездка оплачивается по её окончании. Но можно внести предоплату. Её размер определяется по таксометру и указывается в чеке. Таксист не вправе требовать больше суммы, указанной в чеке.


Пассажиры могут оплатить поездку как наличными деньгами, так и через карт-счёт. Все такси должны быть оборудованы платёжными терминалами для расчёта банковской картой.

Наличие чека гарантирует пассажиру право на возмещение перевозчиком вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу в порядке, установленном законодательством. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N