При каких видах бизнес-деятельности нужно устанавливать платёжные терминалы? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 10 Декабря 2015 Вопрос-ответ

При каких видах бизнес-деятельности нужно устанавливать платёжные терминалы?

– Слышала, что с 1 января расширен перечень объектов, в которых организации и ипэшники должны установить платёжные терминалы. Хотелось бы узнать, при каких видах бизнес-деятельности нужно их устанавливать? 

Алеся ЕРОХИНА. 

Как сообщили в инспекции МНС по Железнодорожному району Гомеля, с 1 января следующего года  обязаны установить и использовать платёжные терминалы индивидуальные предприниматели в городах областного подчинения и Минске, все субъекты хозяйствования в городах районного подчинения в объектах согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16. 

За невыполнение требований законодательства об установке и использовании платёжных терминалов для регистрации операций,  производимых с использованием банковских карточек, предусмотрена административная ответственность. ИП уплачивают штраф  до ста базовых величин, а физлица – от десяти до двухсот базовых. 

С 1 января расширен перечень объектов, в которых организации и индивидуальные предприниматели  должны установить платёжные терминалы.  В список включены все объекты технического обслуживания и ремонта автомобилей независимо от числа сотрудников, выполняющих данные виды работ. Причём  ранее требование об установке платёжных терминалов не распространялось на эти объекты, расположенные в сельских населённых пунктах с количеством сотрудников не более трёх человек в одну смену, а также объекты с числом работников не более одного человека в смену независимо от места их расположения. Кроме того, с нового года необходимо установить платёжные терминалы в объектах оказания услуг, связанных с организацией охоты, проживанием в домах охотника, а также там, где осуществляется торговля пиломатериалами. Под это правило попадают и объекты, где организована розничная торговля по образцам без или вне торговых объектов. Однако за исключением тех объектов розничной торговли, где оплата происходит только в безналичной форме.  

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N