Экологическая почта "ГВ" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин, Дарья Стрельченко Сергей Вершинин, Дарья Стрельченко Автор текста
14:20 17 Октября 2013 Вопрос-ответ

Экологическая почта "ГВ"

Трубы ВСЗ
 
На «горячую линию» нашей редакции обратилась гомельчанка Жанна Коваленко, проживающая в многоэтажке по улице Курчатова. Она посетовала на то, что из труб Гомельского вагоностроительного завода в сторону её дома постоянно идут выхлопы. При этом, по мнению читательницы, нарушаются все допустимые нормы по загрязнению воздуха.
 
За разъяснением мы обратились в Гомельскую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, которая, руководствуясь Законами Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» и «Об обращениях граждан и юридических лиц», а также в пределах своей компетенции рассмотрела данный вопрос.
 
В письме из горрайинспекции, в частности, сказано, что Гомельской областной лабораторией аналитического контроля в области охраны окружающей среды произведены замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников вышеупомянутого предприятия, в том числе источников №№ 163-165 (вагранки). 
 
Согласно протоколам испытаний выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 137-ВС от 03.09.2013 г., № 140-ВС от 03.09.2013 г. и № 158-ВС от 24.09.2013 г., превышений нормативов допустимых выбросов не установлено.
Также в письме дополнительно сообщается, что на предприятии ведётся экологический мониторинг, объектом наблюдения которого являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. План-график локального мониторинга на 2012-2013 годы утверждён главным инженером завода. В настоящее время объектами наблюдения локального мониторинга являются пять источников выброса чугунолитейного цеха, в том числе источники №№ 163-165 (вагранки №№ 1, 2, 3). Аккредитованной лабораторией, проводящей отборы проб и испытаний по мониторингу, является НИЦ ЭиЭТ БелГУТ (аттестат аккредитации BY/112 02.1.0.0928 срок действия по 24.11.2014). 
 
Кроме этого, постоянно осуществляется производственный экологический контроль на территории прилегающей жилой застройки. Работы проводятся в соответствии со схемой производственного контроля загрязнений атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне, согласованной главным врачом ОЦГЭ станции Гомель Белорусской железной дороги. Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний, по системе локального мониторинга превышений установленных нормативов на контролируемых источниках не установлено.
 
Также Гомельской областной лабораторией аналитического контроля в области охраны окружающей среды данные источники (№№ 163-165) ежегодно подвергаются инструментальному контролю. Так, по заявке горрайинспекции, в том числе на основании обращения граждан, в 2012 году указанные источники были проконтролированы трижды: в мае, июле и октябре. В текущем 2013 году также трижды – в марте, июне и сентябре. Превышений установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ не установлено.
 
Предприятием ежегодно реализуются мероприятия по сокращению негативного воздействия на атмосферный воздух. Так, 65 стационарных источников выбросов оснащены газоочистными установками, ряд мероприятий запланирован на 
2013 год.
 
В настоящее время предприятием реализуется проект по модернизации оборудования для изготовления литейных форм и стержней в малом и большом формовочных залах металлургического производства и металлообработки. Для реализации этого проекта приобретено новое пылегазоочистное оборудование для очистки воздуха на участке колодочного литья.
 
В случае установления фактов нарушения природоохранного законодательства на ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод» виновные лица привлекаются к административной ответственности. Так, по результатам плановых и контрольных проверок за различного рода нарушения в области охраны окружающей среды в 2012 году и за текущий 2013 год горрайинспекцией к административной ответственности привлечены девять должностных лиц предприятия. 
 
 
Трубы химзавода
 
– У меня из окна видна химзаводская труба, – поведал на «горячей линии» нашей редакции гомельчанин Эдуард Левша. Когда он подходит к окну в 6.30 утра, из неё валит чёрный дым, но к тому времени, когда на улицы выходят люди, дымок становится белым. Наш читатель задаётся вопросом: проверяют ли наши экологические службы, что выбрасывает в воздух химзавод. И почему по ночам? Может там что-то скрывают?
 
Высказанные Эдуардом Фёдоровичем опасения мы направили в Гомельскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
– На Гомельском химическом заводе пронормировано 177 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, – рассказал заместитель начальника инспекции Александр Голубев. – Среди них 78 сложных, то есть имеющих несколько технологических стадий, каждая из которых оснащена газоочистной установкой. 
 
На предприятии разработан акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и проект нормативов допустимых выбросов. Соблюдение установленных нормативов предельно допустимых выбросов ежегодно контролируется Гомельской областной лабораторией аналитического контроля Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. 
 
В 2012 году лабораторией произведено 6 отборов проб промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов Гомельского химического завода. Согласно протоколам испытаний за прошлый год, превышений предельно допустимых выбросов не установлено. 
 
В 2013 году уже проведено 6 отборов проб. Проконтролированы выбросы от 13 стационарных источников выбросов. Последние замеры произведены 9–10 сентября. Превышений нормативов допустимых выбросов также не установлено.
Кроме того, в инспекции сообщили, что с 2009 года на предприятии на одном из источников установлен прибор непрерывного контроля выбросов (сернокислотный цех № 2, контактный аппарат). Система фиксирует в непрерывном режиме параметры работы указанного источника и выбросы от него. Сейчас ведутся работы по оснащению ещё двух источников выбросов аналогичными системами контроля.
 
В разрешении на выбросы загрязняющих веществ предприятию установлены особые условия, в том числе провести аккредитацию автоматизированной системы контроля выбросов на источнике № 46 в срок до 1 апреля следующего года; проработать техническую возможность установки АСК на источнике № 15 с учётом технической и конструктивной особенностей трубы – до 2018 года.
 
На предприятии ведётся экологический мониторинг, объектом наблюдения которого являются выбросы загрязняющих атмосферный воздух веществ. Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний, превышений установленных нормативов на контролируемых источниках не установлено.
 
На предприятии реализуются мероприятия по сокращению негативного воздействия на атмосферный воздух. Так, сейчас ведутся работы по подбору и закупке фильтрованной ткани для рукавных фильтров на источниках № 31 (цех фосфорной кислоты) и № 61 (цех сложно-смешанных удобрений). Аналогичные работы уже выполнены в цехе фосфорной кислоты, что позволило сократить выбросы неорганической пыли в атмосферный воздух на 4,128 тонн в год.
 
Соблюдение природоохранного законодательства на Гомельском химическом заводе контролируется специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно в ходе плановых проверок.
 
В случае установления фактов нарушения природоохранного законодательства виновные лица привлекаются к ответственности (налагаются штрафы, выдаются предписания для устранения выявленных нарушений). По результатам плановых и контрольных проверок в 2012 и текущем году инспекцией к ответственности привлечены 3 должностных лица ОАО «Гомельский химический завод». 
 
По поводу времени, в которое читатель видел «работу» трубы, в инспекции сообщили, что технологический процесс на химзаводе осуществляется круглосуточно. В результате производственной деятельности в атмосферный воздух из труб вместе с загрязняющими веществами выбрасывается пар. Размеры водяных капель довольно большие, и днём свет отражается от их внешней поверхности. При таком отражении свет не разлагается на составляющие цвета, а остаётся белым. Ночью или ранним утром солнечного света нет или недостаточно, поэтому пар кажется чёрным (так же как и очень плотные грозовые облака – они пропускают мало света: он либо поглощается каплями воды в облаке, либо отражается вверх).  
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N