Сотрудничество молодёжи Беларуси и России сближает страны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
17:40 01 Апреля 2024 Молодежь

Сотрудничество молодёжи Беларуси и России сближает страны

День единения народов Беларуси и России стал темой диалоговой площадки в ГГУ имени Ф. Скорины. 



Спикеры и студенты обсудили разные периоды совместной истории стран: от общих славянских корней и языка, многих десятилетий нахождения белорусских земель в составе Российской империи, жизни в одной большой стране СССР до сегодняшней интеграции и совместных программ Союзного государства.




Спикерами выступили депутат Гомельского горсовета, председатель координационного совета первичных организаций БРСМ РУП «Гомельское отделение БелЖД» Максим Григорьев, декан факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф. Скорины Станислав Черепко, руководитель Русского дома в Гомеле Ольга Бороненко.





Они говорили о значении Дня единения народов, символизирующего дружбу и братство, углубились в историю создания Союзного государства, в рамках которого реализуются 28 совместных программ.

Участники диалоговой площадки акцентировали внимание на том, что молодёжь обеих стран играет особую роль в интеграции стран. Это выражается в реализации совместных культурных, просветительских, исследовательских проектов, в том числе с участием Русского дома в Гомеле. Активно сотрудничают учреждения образования, молодёжные общественные организации, формируется общая культурное и образовательное пространство. Участники диалога задали спикерам уточняющие вопросы.





Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N