С 2024 года освоить профессию журналиста можно будет в ГГУ имени Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор фото
11:51 30 Декабря 2022 Молодежь

С 2024 года освоить профессию журналиста можно будет в ГГУ имени Ф. Скорины

С 2024 года освоить профессию журналиста можно будет в ГГУ имени Ф. Скорины. Об этом за круглым столом во время IV слёта журналистов и юных блогеров Гомельской области с юными корреспондентами говорили представители СМИ.


В учебном центре РУП «Гомельэнерго», где прошло мероприятие, для талантливых юношей и девушек руководители печатных СМИ города провели мастер-класс и рассказали о тонкостях работы журналиста. Так, главный редактор газеты «Гомельские ведомости» Ольга Белаш посоветовала ребятам чаще прислушиваться к критическим замечаниям старших коллег и не отступать перед трудностями, которые неизбежно возникнут на пути. А главный редактор печатного издания «Советский район» Светлана Коломиец  провела с ребятами мастер-класс, как стать хорошим интервьюером.



Редактор портала «Правда Гомель»  Анастасия Лашкевич заострила внимание на том, что журналист в современном мире должен быть многозадачным. А это значит, уметь оперативно написать текст и разместить его на сайте, сделать фоторепортаж, а также запечатлеть для соцсетей события на видео. 

Освоить профессию журналиста на филологический факультет ГГУ имени Ф. Скорины  старшеклассников пригласила заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры русской и мировой литературы филологического факультета вуза Елена Кастрица.

 

Это можно будет сделать, начиная с 2024 года. Преподаватели факультета и специалисты-практики научат будущих работников СМИ организовывать журналистскую деятельность в сфере печатных, аудиовизуальных и электронных СМИ, осуществлять технологический процесс выпуска газет и журналов, создавать теле- и радиопередачи.

         Модератором встречи выступила начальник отдела средств массовой информации и печати Гомельского облисполкома Татьяна Горбачева, которая в ходе круглого стола подняла вопросы, связанные с корректным распространением информации и принципами работы в государственных СМИ.


Завершающим аккордом форума стало посещение юными корреспондентами Гомельского цирка, где они увидели грандиозное шоу Гии Эрадзе «Королевский цирк».

Яркими впечатлениями о IV слёте журналистов и юных блогеров  ребята  уже успели поделиться в соцсетях, где также высказали пожелание встретиться дружной компанией на новом форуме начинающих корреспондентов в 2023 году.


























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N