Какой звук гасит огонь? Что за цифровое пугало для огорода? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
16:35 26 Декабря 2022 Молодежь

Какой звук гасит огонь? Что за цифровое пугало для огорода?

Ответы дают инновационные проекты, разработанные  молодёжью Гомеля.

Защита работ изобретателей городского тура «100 идей для Беларуси» проходила в технопарке «Коралл».  На городской этап учащимися учреждений профессионально-технического, среднего специального образования и работающей молодёжью было предложено 25 проектов.

Значимая их часть касается социальной направленности, поделился с «В» лидер союза молодёжи областного центра Василий Левкутник. Вместе с тем, есть у ребят и высокотехнологический подход к обыденным вещам.  

Первыми о своей разработке рассказывали учащиеся государственного машиностроительного колледжа. Над биоакустическим устройством для защиты сельскохозяйственных угодий «Бліскавіца» работали Михаил Коновальчик, Дмитрий Опаницин, Александр Таранов и Дарья Мицура, Датчики улавливают звук и запускают механизмы, которые в различных вариантах поднимают и опускают конечности манекена. Предполагается, что к такому движению пернатые не смогут остаться равнодушными. 

Директор технопарка «Коралл» филиала республиканского унитарного сервисного предприятия «Агентство развития и содействия инвестициям» Андрей Бобович.



























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N