В Гомеле проходит городской туристический слёт «Экофорум-2016» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:50 15 Июня 2016 Молодежь

В Гомеле проходит городской туристический слёт «Экофорум-2016»

Каждое лето городской туристический слёт «Экофорум» с нетерпением ожидают десятки учащихся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования Гомеля. Несмотря на погоду, которая, бывает, и преподносит сюрпризы в виде дождя и грозы, ребята собирают походные рюкзаки, берут с собой котелки, спальные мешки и отправляются на два дня за речную базу «Бухта капитанов». Зарядиться эмоциями и насладиться романтикой туристической жизни в этом году приехали семнадцать команд учреждений образования.

Турслёт ежегодно проводится по инициативе Гомельского горисполкома, городской организации ОО «БРСМ». Организаторы подчёркивают, что «Экофорум» не только даёт возможность молодёжи отдохнуть на свежем воздухе, но и обращает внимание большого количества ребят на вопросы защиты окружающей среды, учит бережному отношению к природным богатствам, прививает культуру здорового образа жизни.

«Традиционно "Экофорумом" открывается сезон туристических слётов за "Бухтой капитанов". Участниками в этом году стали около 200 человек, впереди молодёжь ожидает насыщенная двухдневная программа: творческие конкурсы, спортивные соревнования, развлекательные мероприятия.  У всех ребят отличное настроение, несмотря на капризы природы», – прокомментировал первый секретарь ГГО ОО «БРСМ» Николай Светогор.

В программе слёта запланированы множество экологических конкурсов: на лучший агитационный плакат, поделку из природных материалов, фитококтейль. Состоится, конечно же, и масса спортивных соревнований – определятся самые быстрые и ловкие в мини-футболе, волейболе, перетягивании каната, туристической полосе препятствий, метании валенка. 

Новинками этого года станут фотокросс «Мы - туристы», где ребята должны будут продемонстрировать таланты фотографов и полёт фантазии, а также конкурс «Эколог». Вечером в лагере скучать не позволят концертная программа, а также дискотеки под открытым небом.  

«Очень увлекательно и, главное, полезно научиться "разбивать" палатку, готовить на костре. А где это можно освоить, как ни на тур-слёте? Участвую в нём впервые, очень хотелось сюда попасть. По отзывам друзей, на "Экофоруме" всегда весело и интересно. Команда нашего колледжа называется "Кулинары". Как будущий профессиональный повар, могу сказать, что на костре самыми вкусными получаются плов и макароны с тушёнкой. На турслёте обязательно приготовим на ужин эти блюда», – поделилась учащаяся Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Екатерина Павленко.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N